Campania al voto, ecco tutti i nomi dei candidati

Campania al voto, ecco tutti i nomi dei candidati

campania_al_votoNapoli  – L’attesa è finita. In venti comuni della Campania è arrivato il momento della presentazione delle liste per le prossime elezioni comunali. Ecco tutti i candidati divisi per comune.

Afragola:

Candidato sindaco Biagio Castaldo (centrodestra)

Lista: Castaldo sindaco
Camillo Galasso, Vincenzo Abete, Guido Auletta, Angela Caputo, Francesco Castaldo, Angelo Chianese, Maria Colosimo, Assunta De Marco, Carmela Del Mondo, Carmine Di Lena, Giuseppe Di Maso, Giovanni Di Palo, Antonella Giacco, Adriana Luongo, Angelo Migliaccio, Vincenzo Moccia, Anna Russo, Vincenzo Cinquegrano, Arcangelo Salzano, Francesco Silvestro, Maria Simoncelli, Carlo Tontaro, Giuseppe Vasaturo, Antonella Zanfardino.

Lista: Fratelli d’Italia
Domenico Polito, Tommaso Bassolino, Cristina Acri, Domenico Iorio, Gennaro Basile, Nicola Castaldo, Giorgia Castiello, Salvatore Pasquale Salierno, Giovanna Cerbone, Raffaele Cuorvo, Francesco De Rosa, Giuseppe Del Mondo, Michele Della Vittoria Scarpati, Antonio Di Micco, Eugenia Ferrara, Giuseppe Fontanella, Massimo Guadagni, Giuseppina Iazzetta, Raffaela Marangio, Giuseppe Perez, Francesco Russo, Grazia Russo, Vincenzo Salzano, Maria Vasaturo.

Lista: Impegno comune
Orlando Di Maso, Gennaro Almavera, Francesca Castaldo, Mario Antonio Catalano, Angela Celardo, Loredana Centore, Antonio Angelo Cerbone, Simeone Chianese, Salvatore De Maria, Carmela Di Fiore, Valentina Di Gennaro, Gelsomina Di Micco, Pietro Favella, Luigi Iorio, Antonio Lanzano, Giuseppe Lanzillo, Luisa Loreto, Giovanni Martinelli, Luigi Palumbo, Giuseppe Purificato, Assunta Puro, Carmela Silvestro, Giovanni Sivero, Antonio Tuccillo

Lista: Grande Afragola
Pasqualina Balsamo, Stefano Bordino, Giuseppe Calzo, Annina Caputo, Felice Di Palma, Francesco Esposito, Ivano Ferrara, Giacomo Edistio Gioia, Graziana Iazzetta, Giuseppe Moccia, Lucia Napolitano, Giovanni Orefice, Aristide Pagliara, Stella Petrucci, Francesco Pollastro, Maria Pia Russo, Santo Servillo, Angelo Silvestre, Teresa Spino, Luigi Testa, Francesco Castaldo.
—–

Candidato sindaco Domenico Tuccillo (centrosinistra)

Lista Partito Democratico (Pd)
Giovanni Boccellino, Giuseppe Affinito, Carmine Bencivenga, Carmela Carcuro, Maria Vincenza Celardo, Vincenzo Concas, Elena Cordua, Gennaro Di Lena, Luigi Di Paola, Alfonso Ferrara, Salvatore Fico, Pasquale Fusco, Gaetano Graziano, Salvatore Grivo, Ferdinando Liguori, Giuseppa Manganiello, Camillo Manna, Gennaro Milvatti, Tonia Mocerino, Raffaele Montalbano, Maria Mosca, Caterina Romano, Rosa Siniscalchi, Antonio Palmiro Valese.

Lista Afragola libera
Raffaele Fusco, Carmine Sepe detto Carlo, Valeria Amiranda, Maria Rosaria Ascione, Annalisa Bello Buono, Anna casillo, Umberto Castiello, Emanuele Chiri, Gaetano Cimmino, Orlando De Simone, Francesco detto Franco Esposito, Vincenzo Raffaele Esposito, Giovanni Fisco, Emilia Forte, Francesca Gagliardi, Rosa Grandine, Paolo Illuminato, Rosa Izzo, Carmela Masullo, Anna Pane, Antonietta Russo, Raffaella Russo Spena, Raffaella Viro

Lista Unione di centro (Udc)
Nicola Perrino, Luisa Ruggiero, Carmine Di Mauro, Rosalia Colucci, Nunzia Porroni, Crescenzo Vilardi, Adriana De Angelis, Assunta Parisi, Massimo Vettoliere, Jessica Di Stasio, Giovanni Abate, Luigi Orefice, Anna Russo, Antonia Giustino, Raffaela Salvi, Giovanna Vitale, Gennaro Davide Castaldo, Elena Serra, Sara Tufano, Chiara Maiello, Domenico Napoletano, Giuseppe Iengo, Vincenzo Zucchini,

Lista: Con Tuccillo sindaco
Raffaele Balsamo, Pasquale Campagnola, Anna Rosa Confuorto, Antonio Coppola, Anna Maria Delle Cave, Massimo Esposito, Pietro Paolo Fusco, Filomena Giglio, Marcello Ieppariello, Luisa Iazzetta, Giovanni Lanzano, Vincenzo Liberti, Rocco Lobosco, Cuono Mercadante, Pasquale Moccia, Mauro Pecchia, Adalgisa Pistilli, Crescenzo Russo, Gennaro Senese, Carmela Serpe, Salvatore Siniscalchi, Antonio Valentino, Chiara Tuccillo, Cinzia Vilardi.

Lista Moderati, Popolari, Afragola viva
Salvatore Iavarone, Antonio Boemo, Raffaele detto Lello Botta, Raffaele Buono, Andre Coppeta, Vittoria D’Anna, Salvatore De Angelo, Cinzia Di Palo, Enrico Di Paola, Gaetano Dorio, Nicola Esposito, Anna Giustino, Agnese Laurenza, Giuseppe Loreto, Ivana Marinannio, Luigi Moccia, Antonietta Musella, Gianni Naclerio, Marcello Napolitano, Giovanna Salzano, Giuseppa detta Maria Pia Siciliano, Lorenzo Stravolo, Vincenzo Terracciano e Ciro Tuccillo.
—–
Candidato sindaco Tommaso Malerba (Movimento 5 stelle)

Lista Movimento 5 stelle
Assunta Valentino, Angelo Giulio Balsamo, Raffaele Bencini, Iolanda Di Stasio, Giuseppe Biancardi, Antonio Campanile, Filomena De Filippo, Vincenzo Castaldo, Antonio Cerbone, Emanuela Vasaturo, Michele Cerbone, Vincenzo Fatigati, Rosa Castaldo, Ferdinando Giacco, Fortunato Ivan Guadagnuolo, Daniela Maffettone, Salvatore Improta, Giovanni Maffettone, Annunziata Romanucci, Ciro Mauriello.

Candidato sindaco Antonio Pannone (centrodestra)

Lista Cantiere Afragola
Luigi Castaldo, Vincenzo Castiello, Maria Celardo, Ferdinando Chiaiese, Consiglia Conocchia, Santa Grazia Cossentino, Tecla De Rosa, Giovanni Di Buono, Francesco Esposito, Nicola Fontanella, Pasquale Gennarelli, Antonietta Maiello, Renato Marialto, Antonio Migliore, Pasquale Moccia, Santo Pannone, Eduardo Pascarella, Pasquale Russo, Veneranda Russo, Angelo Salzano, Graziana Sibilio, Nunzia Strazzullo, Massimo Testa, Pasquale Valentino.

Lista Il popolo della libertà (Pdl)
Aniello Baia, Pasquale Bardoni, Angelo Boemio, Antonio Caiazzo, Mario Carnevale, Giovanni Celardo, Luisa Cerbone, Arcangelo Cinquegrana, Luigia De Liso, Aminta De Luca, Rosa favicchio, Raffaele Fusco, Camillo Giacco, Luisa Guerriero, Nicola detto Nico Laezza, Giuseppina Stefania Maiello, Gabriella Mazzuoccolo, Teresa Moccia, Loredana Pelliccia, Barbara Salzano, Giovanni Terzo, Filomena Testa, Luigi Vernazzaro, Giuseppe Zanfardino.

Lista Api
Anna Barbato, Giovanni Amoroso, Angela Cecere, Mauro Clarino, Paola Esposito, Gioacchino Giacco, Antonia Guardabascio, Anna Emilia Lanzante, Francesca Maiello, Francesca Marino, Giacomo Massari, Domenico Miele, Massimiliano Monaco, Stefano Patriciello, Francesco Possente, Assunta Ricciardiello, Giuseppe Schettino, Maira Stamer, Amalia Torrella, Antonio Bovino, Domenico Ferrara.

Lista Noi sud
Francesco Castiello, Vincenzo Anfedini, Lucio Auriemma, Veronica Balsamo, Giuseppe Bovino, Nicola Caputo, Filomena Casillo, Pasquale Castaldo, Gaetano D’Aponte, Manuela Di Maso, Annunziata Franzese, Chiara Laezza, Raffaele Laezza, Francesca Maiello, Anna Mignano, Ciro Miraldi, Antonio Pannone, Giovanni Paribello, Antonietta Russiello, Rosaria Russo, Gennaro Salierno, Giuseppa Simonetti, Pasquale Tremiterra, Andrea Tuccillo.

Lista: Gioventù afragolese
Anna Caccavale, Giosué Salvatore Calvanese, Nicola Carini, Fabio Castaldo, Palma Rosa detta Palma Castaldo, Fabio Castiello, Carlo De Luca, Armando Di Maso, Fabio Fiorentino, Carmela Graziuso, Raffaella Iazzetta, Giovanni Antonio Iengo, Filomena detta Milena Moccia, Carmine Monfrecola, Concetta Montalbano, Antonietta Parisi, Francesco Pecchia, Maria Rea, Carlo Santoro, Gennaro Silverio, Maria Vosa, Luigi Peluso, Salvatore Petrillo, Luigi Bassolino.

Lista: Nuova città
Michela Afiero, Assunta Casillo, Ferdinando Castaldo, Sara Castaldo, Carmela Cefalo, Marco De Simone, Vincenzo De Stefano, Aniello Del Mondo, Francesco Fusco, Dora Gatta, Salvatore Giglio, Antonio Ianniello, Antonio Iengo, Domenica Roberta Incisore, Gennaro Iorio, Lanzano Antonio, Angelo Mosca, Antonella Rizziello, Rodolfo detto Ernesto Salierno, Gaetano Salzano, Maria Carmina Sepe, Ciro Silvestro.

Lista: Democristiani popolari
Giuseppina Tignola, Marco Rodontini, Luigi Maiello, Arcangelo Ausanio, Gianni Palumbo, Angelica Magistrale, Maria Barbuto, Fortuna Grieco, Tiziana Di Palo, Virginia Canistro, Antonio Esposito, Rosa Patriciello, Teresa Sarcito, Vincenzo Salzano, Santo Lanzano, Mario D’Auria, Michele Castiello.

Lista: Scelta democratica per Afragola
Alfredo Amodio, Luigia Alessandra Caputo, Concetta Cerbone, Ettore Iorio, Eva Ianniello, Ciro Imperato, Concetta Loffredo, Antonio Lanzano, Domenico Lugo, Giuseppina detta Pina Ludi, Antonio Montalbano, Giuseppe Moccia, Antonietta Marucci, Beatrice Manna, Ludovico Muto, Gennaro Rossi, Roberto Russo, Antonio Scuotto, Aniello Silvestro, Carmine De Stefano, Antonio Panettieri.

**************************************************************

Boscoreale:

Candidato sindaco Giuseppe Balzano

Lista Ripartiamo da Boscoreale
Carotenuto Aniello, Catapano Valerio, Vitiello Salvatore, Farina Mario, Sannino Raffaele, Cozzolino Annunziata detta Lella, Izzo Rosanna, Pirone Carolina, Fiorenza Emilio, Brancaccio Doriana, Prete Aniello, Sorrentino Pasquale, Di Maio Armando, Fiorentino Francesco, Capriglione Pasquale, Cesarano Monica

Lista Progetto per Boscoreale 
Giovanna, Aiello Vincenzo, Aliberti Aniello, Ambrosio Giulio, Aquino Giuseppe, Bifulco Gaetana, Costabile Angelo, Esposito Domenico, Formisano Redenta, Federico Antonio, Frallicciardi Sabato, Losco Massimo, Malvone Ilenia, Marra Giovanni, Scala Tullia, Vitiello Ferdinando;

Lista Noi Sud 
Acanfora Giuseppe, Accardi Pasquale, Aiello Fortuna, Aliberti Luca, Amato Antonella, Barbato Gennaro, Carotenuto Francesca, Cirillo Alfonso, Cirillo Brigida, Costantino Sabato, D’Ambrosio Antonietta, Di Somma Michele, Lavano Salvatore, Matrone Angelo, Naclerio Anna, Troise Antonietta

Lista Tutti per Boscoreale
Cozzolino Carmela, De Falco Maria, Fiorucci Patrizia, Guastafierro Carmela, Longo Elisabetta, Tufano Annunziata, Amaro Alfonso, Cirillo Fabio, Cirillo Luigi, Cirillo Pasquale, Iacomino Pasquale, Marano Pasquale, Piccolo Giovanni, Paduano Giovanni, Severino Pasquale, Tammaro Antonello

Lista Boscoreale Democratica 
Benigno Rosa, Falanga Annarosa, Iaccarino Michelina, Paduano Rosanna, Vitale Emilia, Ambrosio Giovanni, Amura Alfonso, Aquino Gianluca, Buffone Luigi, Cassitto Celeste, Giordano Luca, Nastri salvatore, Oreste Francesco Paolo, Vito Gennaro, Polzak Katarina, Falanga Giovanni

Lista Patto per Boscoreale
Mappa Antonio, Acanfona Vincenzo, Balestrieri Giovanna, Cherillo Donato, Costantino Sabato, Dattoli Maria Grazia, Federico Crescenzo, Formisano pasquale, Izzo Carolina, Lopindo Veronica, Pirozzi Giuseppe, Pisani Francesco, Riccio Anna Maria, Scala Raffaele, Tedesco Francesco, Tufano Camillo;

Lista Per la mia Città
Acanfora Alessia, Aiello francesco, Alfano Aniello, Bifulco Raffaello, Cirillo Antonio, Crifò Gaetano, de Angelis Raffaele, Di Martino Angela, Fiore Ernesto, Fuorvito Virginia, Gallo Anna, Izzo Antonio, Lavano Cristina, Longobardi Alfonso, Tarantino Giuseppe, Vignali Daniela

Lista Realtà e Progresso
Ametrano Rossella, Giannatiempo Luigia Raffaella, Marino Vincenza, Senatore Antonietta, Vitiello Luisa, Auricchio Francesco, Auricchio Claudio, Avino Nunziato, Cimmino Gaetano, Conforti Carlo, Curcio Antonio, Di Martino Ivan Andrea, Federico Francesco, Iossa Antonio, Siena Carlo

Lista Uniti per Cambiare 
Aquino Antonella, Teresa, Oliva Daniela, Pepe Rossella, Tinenzo Mariarosaria detta Rosaria, Esposito Francesco, Guiastafierro Angelo, Iennaco Alfonso, Langella Raffaele, Meglio Domenico, Pepe Nunzio, Ragosta Armando, Tedeschi Eufemio Pietro, Troise Antonio, Verdura Ametrano Luigi, Tafuro Giacomo.

**************************************************************

Brusciano:

Candidato sindaco Domenico Esposito detto Mimmo

Brusciano Futura
Angiola D’Amore, Vincenzo Piccolo, Elena Cialvi, Massimo Terracciano, Luigi Di Palma, Carmine Lanza, Luigi Ceraso, Maria Speranza Del Giudice, Giuseppe Maione, Fioravante Cerciello, Lucia Monna, Anna Di Maiolo, Giovanni Vaia, Salvatore Santella, Giovanni Panico, Nicoletta Di Maio.

Liberi per Brusciano
Rossella Xyu De Sanctis, Luigi Perretta Ruggiero, Vincenzo Giordano, Daniela Zarrella, Francesco Aprea, Annalisa Scisci, Marianna Di Maio, Giuseppe Di Maio, Teresa Boccarusso, Antonio Brescia, Felice Pannone, Fausta Mautone, Raffaele Cavaliere, Danilo Laezza, Vincenzo Caiazzo, Pasquale Aletto.
—–
Candidato sindaco Carmine Guarino

Lista del cuore
Mario Romano, Salvatore Papaccio detto Rino, Salvatore Rega, Maria Parrella, Giorgio Campaiola, Emilia Cardino, Anthony D’Amore, Stanislao Emolo, Giuseppe Granato, Valeria Leale, Nicola Maritato detto Nicolò, Salvatore Ruotolo, Giuseppina Sposito, Giovanna Terracciano, Francesco Saverio Tramontano, Rocco Vivolo,

Brusciano Domani
Domenico Ruggiero, Felicetta Frattini, Vincenzo Cerciello, Domenico Piccolo, Maria Francesca Braccolino, Maria Luigia Cervone detta Marilù, Giuseppe Di Maio, Enza Roberta Lucrezio detta Enza, Rocco Micalessi, Raffaele Moccia, Daniele Monorchio, Giacomo Montella, Salvatore Sepe, Antonio Sposito, Giovanna Auriemma, Antonio Castaldo.

Il Campanile
Giovanni Allocca, Antonio Barbato, Antonietta Boccia, Alessia Buonincontri, Maria Carmela Capasso, Giuseppe D’Alise, Maria Di Maio, Marianna Di Palma, Daniele Esposito, Nunzia Leonetti, Pietro Maione, Sabrina Pesce, Marcella Pipolo, Michele Sposito, Emanuele Toppi, Rita Vacca.

Brusciano c’è
Carmine Sposito, Domenico Toppi, Pietro Giannino, Annalisa Allocca, Giacinto Caputo, Bruno Cervone, Luisa D’Amore, Maddalena Del Giudice, Gennaro Di Maio, Maria Fadanello, Fatima Gabutti, Antonio Giuliano, Domenico Guarino, Ernesto Navarra, Maria Napolitano, Aldo Pezzella.

Lista del Giglio
Alessandro Ponticelli, Francesca Giannino, Roberta D’Ambrosio, Augusto Marigliano, Carmine Antonio Vivolo, Felice Toscano, Elena Manda, Fortuna Vastarelli, Gianni Beneduce, Vincenzo Sposito, Alessandra Curcio, Orsola Cuomo, Daniele De Vivo, Maria Violetti, Pasquale Giuseppe Cherubini, Pasquale Egizio.
—–
Candidato sindaco Giuseppe Romano detto Giosy

Popolo in movimento
Per rifiorire
Juliana Avallone, Rocco Braccolino, Nicola Caccia, Gianfranco Castaldo, Annunziata Cerciello, Sebastiano Coppola, Felice De Cicco, Angelo Di Palma, Rosa Maria Lisbo Parrella, Francesco Maione, Anna Mocerino, Giancarlo Palmese, Vincenzo Piccolo, Naomi Pierno, Giuseppe Terracciano, Rocco Travaglino.

Il Risveglio
Nicola Marotta, Pasquale Crimaldi, Maria Rosaria Addeo, Clelia Cortini, Gennaro Costabile, Angela Sara Di Maio, Anna Grazia Esposito, Teresa Giannino, Raffaele Pannone, Pasquale Piccirillo, Giacomo Piccolo, Sebastiano Romano, Massimiliano Savastano, Michele Scognamiglio, Sergio Terracciano, Raffaele Tizzano.

Aria pulita per Brusciano
Salvatore Coppola, Rocco Esposito, Concetta Ferrara, Maria Fornaro, Giuseppe Iossa, Aniello Mocerino, Anna Panico, Francesco Parrella, Pasquale Parrella, Giuseppe Pellone, Carmela Putorti, Elena Ruggiero, Raffaele Ruggiero, Consiglia Sansone, Raffaele Sposito, Giuseppe Toppi.

Brusciano vola alto
Palmarosa Addeo, Patrizia Aversano, Lorenzo Caiazza, Alessandra Calabria, Armando De Longis, Antonietta Di Maio, Gaetano Guarino, Raffaele Guerriero, Giuseppe Marrone, Angelo Mocerino, Antonio Mocerino Castaldo, Raffaele Pannone, Rosa Pannone, Domenico Romano, Ciro Vaia, Pasquale Vaia.

Città Democratica
Cristina Calabrese, Nicola Braccolino, Felice Castaldo, Lorenzo Cerciello, Nunzia Del Core, Ilaria Di Maio, Consiglia Di Palma, Santo Esposito, Umberto Ignorato, Domenico Maione, Giovanna Meridiano, Antonio Parrella, Maria Salvo, Fabio Terracciano, Paola Aubry e Antonio Romano.

Onestà e Trasparenza
Salvatore Amatucci, Michele Capasso, Maria Giovanna De Falco, Giovanna Di Maiolo, Antonio Di Palma, Alessio Luigi Ficca, Vincenzo Mingione, Assunta Maria Rosaria Fuselli detta Susy, Alberto Parrella, Giovanna Porcaro, Sebastiano Ruggiero, Maria Materdomini Ruzzola, Giacomo Sposito, Alessandro Tarantino, Francesca Terracciano, Sebastiano Vaia.

Fare Nuovo
Giuseppe Caccia, Felice Castaldo, Giuseppe Cristiani, Carmela Frettolosi, Caterina Vivolo, Nunzia Maione, Luigi D’Amato, Maria Laura Ciccone, Anna Romano, Francesco Cervone, Giuseppe Romano, Agostino Mocerino, Arcangelo Granato, Alberto Ricciardi, Luisa Canonico e Pasquale Esposito.

**************************************************************

Calvizzano:

Candidato sindaco Mario Morra

Lista La giusta direzione – Antonietta Abbate, Giovanni Cascella, Annalisa Ciaramella, Angela De Vito, Vincenzo Di Fenzo, Vincenzo Di Maro, Elisa Gala, Enza Granata, Raffaele Guerriero, Ciro Migliaccio, Domenico Napoletano, Gennaro Santoro, Angela Sarracino, Marianna Scarola, Gaetano Trinchillo, Antonio Veneruso
—–
Candidato sindaco Giuseppe Salatiello

Lista Salatiello sindaco Per Calvizzano – Cristoforo Agliata, Teresa Apuca, Luciano Borrelli, Antonio Di Marino, Antonio Di Rosa, Lorenzo Grasso, Marialuisa detta Luisa Ferrigno, Antonio Ferrillo, Antonio Mauriello, Pasquale Napolano, Valentina Napolitano, Giuseppe Rocco Santopaolo, Maddalena detta Marilena Trinchillo, Vincenzo detto Enzo Trinchillo, Fabiana Vaccaro, Roberto Vellecco
—–
Candidato sindaco Giovanni Bonanno

Lista Movimento 5 Stelle – Francesco Ricciardiello, Francesco Agliata, Simona Ricciardiello, Marco Galano, Imma Garofalo, Luigi Gala, Stefano Citarella, Giuseppina Acquarulo, Luigi Nave, Gaspare Cipolletta, Maria Caporrimo, Pasqualina Sebastiano 
—–

Candidato sindaco Giacomo Pirozzi

Lista Aquilone con Pirozzi Sindaco – Giuseppe Agliata, Elisa Castellone, Francesco Cavallo, Michele D’Ambra, Maria Speranza De Rosa, Flora Del Prete, Ugo Di Marino, Raffaele detto Lello Di Rosa, Francesca Felaco, Michele Filogamo, Antonio Martiello, Rosanna Martino, Giovanni detto Ivano Migliaccio, Mario Salatiello, Giuseppe Scimia, Domenico detto Mimmo Trinchillo
—–

Candidato sindaco Biagio Sequino 

Lista Rinascita Calvizzanese – Ilaria D’Alterio, Valentino De Rosa, Gennaro Di Petrillo, Antonella Fellitto, Francesco Ferrillo, Savio Gala, Salvatore Giordano, Silvia Giordano, Massimiliano Giorgi, Ciro Lattero, Luigi detto Pipone Mazza, Diego Palumbo, Raffaela Panico, Carmela detta Melania Passero Menna, Elisa Pellecchia, Francesco Zapparella

**************************************************************

Castellammare di Stabia:

Candidato sindaco
MATTEO COSENZA

LiberiAMO Stabia
Pasquale Amato, Sara Amore, Alessandro Avella, Antonio Cascone, Rosario D’Aniello, Alfonso De Stefano, Fabio Esposito, Vincenzo Esposito, Vincenzo detto Enzo Esposito, Francesco Giocasta, Laura Girgenti, Filomena Infante, Vincenzo Lusciano, Giovanni Maresca, Pietro Martone, Vincenza Martoriello, Pasquale Murolo, Caterina Naclerio, Gaetano Palumbo, Eleonora Russo, Luisa Sabatino, Annamaria Salvati, Francesco Santarpia, Michele Toscano.
—–
Candidato sindaco
EDUARDO MELISSE

Insieme per cambiare
Carmela Abbatino, Francesco D’Assisi, Carmen Fontanella, Giuseppe Del Gaudio, Mario Di Martino, Giuseppina Rotondale, Giuseppe Schettino, Angelo Mario Teta, Annalisa Cuomo, Lauro Maurizio Circiello, Marco Assante, Ida Assante, Anna Grazioso, Stanislao Grazioso, Catello Esposito, Anna Di Maio, Salvatore Somma, Rita Santaniello, Rosario Ferrone, Antonio Cardone, Umberto Somma, Alessandro D’Auria, Gentian detto Marcello Musteqjari, Alfredo Della Vecchia,

Società Civile per Stabiae
Salvatore Cannavacciuolo, Mario Colamazza, Lea D’ Antuono, Antonio Di Tommaso, Vincenzo Giannetti, Gennaro Luise, Raffaele Maresca, Adele Rovetti, Carmela Germano, Gerardo Ferraro, Salvatore Longobardi, Umberto Castellano, Stefania Catania, Raffaele Donnarumma, Francesco Paolo Vanacore, Pasquale Malafronte, Salvatore Ferraioli, Luigi Maresca, Ferdinando Cafiero, Maria De Cristofaro, Domenica Del Gaudio, Giuseppina Alfano, Cristina Maria Teresa Abagnale Spera, Salvatore Amitrano.
—–
Candidato sindaco
LUIGI BOBBIO

Una nuova città Bobbio sindaco
Salvatore Alfano, Federica Coppola, Pasquale Avella, Francesca Paola Di Somma, Davide Bianco, Teresa Esposito, Ferdinando Buononato, Elena Lupacchini, Francesco Cannavacciuolo, Antonietta Guarino, Raimondo Cinque, Anna Iacobucci, Giovanni De Simone, Maria Rosaria Imparato, Francesco Ferraro, Rosalba Esposito, Davide Mazzella, Daniela Meo, Fabrizio Quagliano, Maria Tito, Maurizio Schettino, Crescenzo Schiavino, Carmine Tremante Tescione, Francesco Saverio Totaro.
—–
Candidato sindaco
VINCENZO AMATO

Movimento Cinque Stelle
Domenico Lusciano, Enzo Amato, Teresa Gargiulo, Gianluca Vinaccia, Marco Cuomo, Mariateresa D’Amora, Sabato Schettino, Luigi Cirillo, Ersilia Rotoli, Angelo Mirante, Aniello Criscuolo, Marco Miraglia, Gioacchino Scarano, Luigi Battista, Vittoria Prosperi, Maria Murino, Maria Della Mura, Vincenzo D’Auria, Giovanna Pascucci.
—–
Candidato sindaco
ANTONIO PENTANGELO 

Popolo delle Libertà – Berlusconi per Pentangelo
Anna Scevola, Ilaria Amato, Rosanna Bussetti, Claudia Cuomo, Gessjca Del Gaudio, Maria Laura Maini, Adriani Miro, Maria Loredana, Rosanna Parisi, Luca Abbruzzese, Antonino Brevetto, Gaetano Cimmino, Mario D’Apuzzo, Giovanni De Luca, Casimiro Donnarumma, Antonio Esposito, Antonino La Monica Rosaria, Gennaro Passaro, Guglielmo Ricciardi, Antonio Sicignano, Massimo Tito, Vincenzo Ungaro, Elio Varone, Giuseppe Vertolomo, Francesco Vitaglione.

Per Pentangelo sindaco
Maria Assante, Anna Cacace, Teresa Cesarano, Margherita Coda, Filomena D’Auria, Matilde detta Sonia Del Gaudio, Rosa Di Nocera, Maria Di Stefano, Caterina Esposito, Anna Forte, Anna Salvato, Eleonora Scotognella, Veronica Somma, Ausilia Varone, Pasquale Afasano, Carmine Cascone, Michele Costagliola, Marcello Cuomo, Gennaro Fiorillo, Alessandro Lombardi, Antonio Marino, Giuseppe Mercatelli, Giuseppe Palummo, Antonino Raffone.

Castellammare insieme
Mara Coppola, Alfia Correa, Rosanna Di Maio, Rosa Gaudioso, Maria Grasso, Maria Mas, Carmela Mosca, Natasha Policano, Margherita Savastano, Liliana Scotto, Francesco Paolo Cecere, Antonio Cilento, Alfonso D’Aniello, Manuele D’Apice, Massimo De Julio, Antonio Federico, Marcello Ingenito, Erminio Loreto, Catello Pozzillo, Aldo Russo, Vincenzo Salzano, Roberta Schettino, Sabrina Di Ruocco, Michele Sanzone.

Uniti per Stabia
Antonio Carrillo, Rosario Cuomo, Nando D’aniello, Annamaria Maiello, Umberto Pane, Tania Cannella, Ciro Coppola, Andrea Covito, Antonio Desiderato, Valeria Di Vuolo, Carlo Donnarumma, Mariagrazia Esposito, Salex Esposito, Luigi Gargiulo, Simone Giordano, Michele Guida, Ciro Iuppariello, Marialaura Somma, Raffaele Marciano, Tina Mascolo, Rossella Molinari, Emilio Onoratelli, Tea Provenza, Serafino Orlando Villaccio.

Fratelli d’Italia
Aniello Detto Nello Cuomo, Esposito Lorenzo, Aiello Rosa, Aiello Cristina, Amoruso Catello, Cannavacciuolo Carmen, Cardone Rolando, Cirillo Adelaide Margherita, Cimmino Luigi, Conte Ottavia, Del Sorbo Giuseppina, Della Mura Amedeo, De Gregorio Catello Detto Lino, Di Martino Salvatore, Esposito Annamaria, Ingenito Anna, Lucarelli Alfonso, Maiello Anna, Mele Anna, Porzio Michele, Russo Michela, Sbacchi Antonietta, Schiavone Antonino, Staiano Veronica

Nuovo PSI – Noi Sud
Domenico detto Mimmo Cuomo, Sebastiano detto Nino Giordano, Sabrina Di Gennaro, Donato Beltotti, Pietro Buononato, Catello Cascone, Rosario Del Vasto Emanuela, Di Capua, Salvatore Di Palma, Angela Duidio, Vincenzo Falace, Francesco Selvini, Giovanni Ferraioli, Valentina Galasso, Mariarosaria Greco, Rosa Marano, Maria Mercurio, Francesco Miranda, Carlo Naclerio, Cesare Pesiri, Valentina Somma, Concetta Langellotti, Giovanni Battista Vico, Maria Rafaela Vitiello

Scelta Civica per Castellammare di Stabia
Luigi Greco, Maria Antonietta detta Antonella Capasso, Assunta Cavaliere, Libera Cesino, Francesca Cotticelli, Veronica Criscuolo, Fiorentina Cuomo, Rita Di Martino, Adriana Raffone, Alessandra Savarese, Maria Rosaria Vanacore, Felice Castigliano, Alfonso Donnarumma, Marcello Gentile, Raffaele Graziuso, Carlo Maria La Nave, Alessandro Longobardi, Carlo Nastelli, Alessandro Panariello, Giovanni di Dio Santaniello, Pasquale Schettino, Francesco D’Assisi Marco Vivo, Luigi detto Gigi Senigalliesi, Adriana Esposito.
—–
Candidato sindaco
PIO DONNARUMMA 

Progetto Stabia
Antonio Esposito, Gianluca Fuccillo, Fabio Dell’Aquila, Antonino Esposito, Luca Schettino, Liberato Cacace, Giovanni Scafarto, Federico Amitrano, Gaetano Grifone, Luigi Cascone, Vincenzo Russo, Vincenzo Riccardi, Carmine Di Somma, Giuseppe Terracciano, Francesco Camera, Danilo Bruno, Anna Assante, Anna De Martino, Teresa Mirano, Giuseppina Graziuso, Flora Duilio, Valentina Di Nola, Vincenza D’Arco, Gerlanda Rispoli.
—–
Candidato Sindaco
NICOLA CUOMO 

Partito Democratico
Olimpia De Simone, Erminia Tommasino, Francesco Iovino, Salvatore Russo, Costantino Aitra, Rosanna Esposito, Giuseppina Amato, Genoveffa Amore, Gina Avitabile, Fiorenza Calogero, Paola Carrubba, Catello Cascone, Rosario Chimenti, Franco Coppola, Catello Di Maio, Eleonora detta Nora Di Nocera, Roberto Elefante, Catello Gargiulo, Michele Migliardi, Gaia Nocera, Rodolfo Ostrifate, Immacolata detta Tina Somma, Anna Verdoliva, Alessandro Zingone.

Nicola Cuomo Sindaco Castellammare Bene Comune
Maria Auricchio, Adele Bonifacio, Maria Casciello, Carolina Di Palma, Patrizia Esposito, Vincenzo Foresta, Giacomo Giardino, Domenico Giordano, Silvestro Guadagna, Floriana Lombardi, Marco Longo, Maria Malafronte, Giuseppe detto Pippo Maresca, Fabio Orazzo, Antonio Porzio, Carmine Raimo, Vincenzo Retillo, Osvaldo Ruocco, Francesco Russo, Egidio Sabbia, Filomena Setaro, Mariarita Luisa Somma, Vincenzo Verde,

Sel
Gianpaolo Valitutti, Livia Imparato, Biagio Galizia, Raffaele Detto Lello Aponte, Catello Coda, Roberta D’Auria, Tobia De Martino, Dalila De Cistofaro, Alfonso Di Domenico, Antonino Ercolano, Francesco Saverio Detto Franco Esposito, Maria Esposito, Tiziana Esposito, Vincenzo Detto Enzo Ferrigno, Antonio Garofalo, Giuseppe Giovedi, Luigi Infante, Antonio Pacifico, Gaetano Palumbo, Rossella Parmentola, Sabato Rocco, Marica Sabatino, Michele Starace, Angela Visciano.

Italia Dei Valori
Stefania Amato, Anna Angellotti, Raffaele Alemagno, Rita Barretta, Anna Bilgini, Pasquale Bonifacio, Giovanna Caruso, Antonio Cuomo, Roberta D’Apice, Amedeo Di Nardo, Valentina Di Ruocco, Giulio Esposito, Christian Fasce, Gerardo Gargiulo, Gina Marrazzo, Margherita Massa,
Marco Masullo, Immacolata Merone in De Angelis, Giusy Ortino, Angela Porzio, Anna Starace, Massimo Ungaro.

Verdi Ecologisti,
Maria Schiano Lo Moriello, Carmine Zullo, Massimo De Rosa, Rita Calabrese, Fortunata Della Sala, Stefania Di Capua, Orsola Somma, Fernanda Veropalumbo, Carmine Abruzzese, Michele Auricino, Vincenzo Calabrese, Vincenzo Cesarano, Francesco Di Palma, Gioacchino Ferraro, Michele Sergi, Stanislao Todisco, Antonio Vanacore.

Stabia in Progress
Antonio Sanges, Anna Sergio, Michele Buonocore, Ferdinando Cerchia, Francesco Amodio, Agostino Apuzzo, Maria Calendo, Fabio Cascone, Pasquale Cavaliere, Rossella Chieli, Catello Coppola, Bianca Federica Del Sorbo, Annunziata Di Maio, Gennaro Fontanella, Vincenza Gargiulo Rosa Giordano, Daniela Izzo, Gabriele Laudato, Carlo Palmieri, Aniello Sarcinelli, Roberta Tramparulo, Ferdinando Cataldo, Salvatore Di Capua, Candida Di Maio

Psi 
Michele Cecere, Sonia D’Aniello, Antonio Massa Boccia, Aniello Esposito, Gaetana Esposito, Giovan Battista Esposito, Giuseppe Esposito, Vincenzo De Cristofaro, Cartello Tramparulo, Maria Lucchese, Giovanni di Dio Celoro, Filomena Celoro, Angelina Santaniello, Eufemia Silvestri, Antonietta Sansone, Salvatore Gampardella

**************************************************************

Cercola:

Candidato Sindaco 
SALVATORE CALVANESE

Progetto Cercola
Giuseppe Bruno, Rita Coppola, Santolo Cozzolino, Dell’Ermo Ada, Di Costanzo Giovanni, Antonio Esposito, Antonio Ferone, Silvano Fiengo, Rossella Montella, Carlo Porzio, Patrizia Punzo, Carmine Rio, Sedente Alberto, Paola Tammaro, Felice Vassallo.
—–
Candidato sindaco
ACHILLE DE SIMONE

Noi Popolo del Sud
Vincenzo Amico, Ciro Argentino, Rosaria Borrelli, Antonietta Bove, Rita De Liso, Francesco Della Magna, Rosa De Matteo, Angela Femina, Ciro Femina, Gaetano Maglione, Ciro Miniero, Vincenzo Ottaiano, Salvatore Perillo, Vincenzo Rottino, Gennaro Russo, Vittorio Nicola Serino.
—–
Candidato sindaco
GIORGIO ESPOSITO

Pdl
Santina Aprano, Gianluca Biondi, Dante Capezzuto, Gennaro Carpio, Cira De Falco, Elena Del Gaudio, Antonio De Michele, Antonietta De Rosa, Giuseppe Di Tuoro, Aniello Esposito, Giuseppe Esposito, Vincenzo Esposito, Roberta Maioli, Orazio Pandolfi, Massimo Romano, Pasquale Vitiello.

Fratelli D’Italia
Simona Busiello, Giuseppe De Riso, Domenico Ferone, Emma Fiorentino, Antonio Forte, Ugo Gallo, Mario Ilardi, Anna Improta, Franco Mastrogiacomo, Giancarlo Alain Mosca, Luisa Nocerino, Giuseppe Oppedisano, Pasquale Pignatiello, Antonio Serpico, Rita Sollazzo.

Nuovo Psi
Martina Amato, Angelo D’Agostino, Margherita Di Marzo, Antonella Federico, Francesco Ilardi, Iorio Anna Alessia, Giuseppe Manco, Carmine Napolitano, Valentina Carmela Rea, Aniello Stabile, Giuseppe Velotti.

Udc
Domenico Amoroso, Gennaro Aprano, Rosa Auriemma, Ciro Antonio Borrelli, Emanuele Cangiano, Camillo Di Marzo, Ciro Esposito, Adriano Fortunato, Mena Gallo, Andrea Manna, Giuseppina Roffo.

La Mia Città-Giorgio Esposito sindaco
Domenico Amoroso, Ciro Autiero, Tommaso Cafora, Francesco Di Costanzo, Francesco Di Mauro, Ciro Esposito, Valentina Giaquinto, Giorgio Gragnano, Francesco Martinelli, Luigi Paparo, Anna Rea, Rea Carla, Rega Annalisa, Rosaria Roffo, Luigi Smimmo, Ida Varriale.
—–
Candidato sindaco
VINCENZO FIENGO

Centro Democratico
Ciro Alonzo, Roberta Biscardi, Michele Bove, Felice Coppola, Davide di Marzo, Caterina Fornaro, Teresa Iorio, Gennaro Martano, Marco Mele, Erminda Moccia, Luciano Raia, Dario Rocco, Salvatore Roffo, Monica Scognamiglio, Immacolata Simonetti.

Movimento Democratico
Emanuela Assentato, Vincenzo Barone, Aniello Conza, Mariarosaria Donnarumma, Clorinda Ferrara, Carla Giacinto, Antonio Madonna, Diego Maione, Riccardo Meandro, Filomena Mollo, Margherita Moretta, Lucia Palmentieri, Ciro Porzio, Carmine Rea, Luana Ribello, Gianluca Vicinanza.

Psi
Pasqualina Aprano, Sara Busiello, Salvatore Carrella, Salvatore detto Savio Carotta, Paola Console, Valeria Coppola, Aniello De Crescenzo, Anna Di Maso, Antonietta Grieco, Vincenzo Mastrogiacomo, Antonietta Nappo, Maria Panico, Dario Perna, Stefania Pirozzi, Francesco Sanges, Teresa Sito.

Sel
Patrizia Augurio, Ciro Borriello, Francesco Cortazzo, Alessandra D’Ambrosio, Rossella Ferraro, Raffaela Guadagno, Luca Guarino, Pietro Iorio, Paolo Laezza, Michele Maddaloni, Filippo Mazzone, Carlo Merola, Roberto Orsini, Giovanni Velotto, Anna Manuela Vitacca, Salvatore Vitale.

Verdi
Domenica Ciriello, Sabrina Coppola, Francesco Di Lorenzo, Anna Di Patre, Agnese Ines Frassino, Diego Perna, Dario Rea, Giovanni Rea, Luisa Romano, Melania Serino, Salvatore Talento, Maria Giuseppina Triunfo, Angelo Verta.
—–
Candidato sindaco
LUIGI GILIBERTI

Impegno E Partecipazione – Giliberti Sindaco
Marianna Auriemma, Angela Cacciola, Tommaso Cerrone, Maria D’Ambrosio, Dario De Luca, Roberto De Luca, Michele detto Furore De Micco, Francesco Giancotti, Maria Pirone, Gaetano Punzo, Luigi Neri, Giuseppina detta Giusy Raffone, Ciro Russo, Pasquale Sannino, Gennaro Truglio.
—–
Candidato sindaco
SALVATORE GRILLO

Pd
Gaetano Barone, Marcella Brillo, Antonio Di Donna, Paola Di Maio, Romina Esposito, Santolo Esposito, Vittorio Claudio Esposito, Nives Filosa, Giuseppe Giacometti, Marcella Maimone, Eliana Mancini, Michele Mancini, Giovanni Paudice, Claudia Pica, Maria Ruscigno, Pietro Zinno.

Cercola Città Solidale
– Grillo Sindaco
Giusy Aquila, Barbara Bonaccorsi, Claudio Borrelli, Raffaele Capuano, Antonio Cozzolino, Alessandro D’Antona, Anna De Martino, Felice Luca detto Luca Maglione, Pasquale Nappo, Gennaro Pallonetto, Antonio Poggi, Antonella Rea, Genoveffa Sangermano, Carmela Saracino, Vincenzo Servillo, Andrea Antonio Sorrentino.
—–
Candidato sindaco 
ANGELO VISONE

M5s
Chiara Angrisani, Giorgio Angrisani, Ciro Castiello, Sergio Ciriello, Concetta detta Imma De Lorenzo, Domenico detto Mimmo De Lorenzo, Francesco De Luca Bossa, Rita Esposito, Ciro Marino, Elisabetta detta Lisa Martucci, Anna Postiglione, Pasquale Rovandi, Luca Scialò, Federico Sorrentino.

**************************************************************

Cicciano:

Candidato sindaco Giuseppe Tarantino

Lista Uniti per Cicciano – Antonio De Riggi , Carlo Mascolo, Carmine Iavarone, Aniello Miele, Michele Granata, Angelo Arvonio, Lucio Amato, Giovanni Capolongo, Aniello Capolongo, Felice Martiniello, Carmela De Riggi, Anna Sirignano, Teresa Genovese, Anna De Luca, Umberto De Luca, Felicia Delle Cave.
—–
Candidato sindaco Raffaele Arvonio

Lista Paese Futuro – Annalisa Casoria, Maria De Riggi , Saveria Vassallo, Antonio Amato, Giovanni Corrado, Raffaele D’Onofrio, Luigi Iavarone, Felice Tortora, Antonio Ardolino, Gennaro
D’Avanzo, Teresa Covone, Aniello Pizza, Giovanni Marino, Lucia Marotta, Nicola Dell’Anno, Antonio Casoria.

**************************************************************

Forio:

Candidato sindaco Francesco Del Deo

Lista Rinascita Culturale
Maria Conti (detta la Direttrice),Mario Savio, Concetta Barrile, Calise Vito, Raffaele Cannavacciuolo, Marcella D’allio, Antonietta della Speranza (detta Antonella), Lucia Di Maio, Giuseppe Ferranti, Roberta Fusco, Alessandro Impagliazzo 8detto Barbiere), Annunziata Liberto (detta Nuzzi), Maria Mattera, Annamaria Russo, Silvano Trani, Rossella Verde

Lista Manzi
Vito Manzi, Anna Castagna, Giuseppe Coltella, Salvatore Ariamone, Veronica Ascione, Anna Barone, Tommaso Iacono, Vito Iacono. Antonio Impagliazzo, Francesco Paolo Catalano, Evelina Remondi, Sabina Tarantino, Domenico Loffredo

Lista Gente Comune
Nicola Nicolella, Giovanni Sasso, Roberto Barbato, Vincenzo Barone, Calise Aniello (detto Nello), Carannante Tommaso, Salvatore Castaldi, Arnalda Iacono, Giovanni Iacono, Rosario Iacono, Maria Saletta Morgera, Luciano Napolano, Cristian Ciro Orovecchia (detto Cristian), Grazia Parpinel, Rosa Ramenzoni, Lilliana Tedesco

Lista Uniti per i Giovani
Cristian Castaldi, Annamaria Miragliuolo, Giovanni Migliaccio, Cristina Regine,Cristian D’Abundo, Maria Cristina Polito, Giovanni Finzi, Rosaria Raicaldo, Luca Romano, Ortensia D’Abundo, Francesco Anelli, Amelia Impagliazzo, Guarracino Giuseppe, Sonia Iacono, Francesco Esposito, Di Maio Paola

Lista Patto per Forio
Giovanni Matarese (detto Gianni), Raffaele Buono (detto Lello), Salvatore Castaldi, Elena D’Ascia, Vito Del Deo, Maria Giovanna Galasso (detta Gianna), Restituta La monaca (detta Tina), Pierangela Manna (detta Piera), Maria Rosaria Manzo (detta Rosaria), Vincenzo Mattera (detto Enzo), Vito Mattera, Donatella Migliaccio, Francesca Migliaccio, Concetta Miragliuolo (detta Tina), Luigi Patalano, Michele Regine

Lista Libera Generazione Futura
Leonardo D’Abundo (detto Dino), Stanislao Verde (detto Stani), Francesco Mariano Casilli, Elisabeth Castagna, Nadia De Siano, Giuseppe Di Maio (detto Peppe), Gennaro Di Massa, Flavio Farina, Restituta Iacono (detta Cira), Anna Lapagano, Giuseppe La pagano, Medefai Kaled,Antonio Catalano, Jacopo Regine, Assunta Trofa, Salvatore Trofa

Lista Amore Per Forio
Filomena Amalfitano (detta Mena), Aniello Ascanio (detto Nello), Vito Pero, Elena Calise, Davide Castagliuolo, Mario D’Abundo, Giulio Frezzetti, Anna Iaccarino, Maria Iacono, Mario Iacono (detto Tramontana), Luigi Lombardi, Maria Orlacchio (detta Graziella), Salvatore Rinaldi, Vincenzo Savarese, Francesca Verde, Gerarda Maria Verde (detta Dina)

—–
Candidato sindaco Francesco Castagliulo

Lista Forio è Tua
Francesco Trofa, Giancarlo Cigliano, Ciro Colella , Loredana Cutolo, Anna Foglia, Francesca Iacono, Vito Iacono, Andrea Laccetto, Daniela Lettieri, Eugenia Rosa Mandato, Gioacchino Migliaccio, Agostino Polito, Michele Polito, Giuseppe Regine, Giovanni Sabatino, Giovanni Veccia

Lista Il Paese che Vuoi
Claudio Cigliano, Umberto Lucio Amore, Francesco Amura, Salvatore Ascanio, Giuseppina Ballirano, Salvatore Barbieri, Francesco Castagliuolo, Francesca D’Ambra, Cristofaro Di Maio, Ersilia Eroico, Mariarosaria Gizzi, Nicola Iacono, Merigo Antonella, Angela Rosa Migliaccio, Carmela Regine, Giovan Giuseppe Solmonese

Lista Foriani Moderni
Pasquale Castagliuolo (detto Pako), Ilaria Borgia, Paulina Angelica Ciesielska, Leonardo D’Abundo, Alessandro D’Ambra, Nunzia D’Ambra (detta Michela), Gioconda Di Lustro, Raffaele Gizi, Vincenzo Maria Patalano, Simone Pezzullo, Osvaldo Valerio Rainone, Salvatore Scotto di Perrottolo, Maria Sferratore, Pietro Temante (detto Piero), Ivano Veccia, Maria Rita Vivona

—–
Candidato sindaco Domenico Savio

Lista Partito comunista marxista leninista
Gennaro Savio, Archina Riccio (Detta Nuccia), Vincenzo Di Maio, Loredana Iannaccone, Pasquale Patalano, Cecilia Potenza, Francesco Paolo Esposito, Alfredo Antonio La Piccirella, Francesco Palamaro, Maria Teresa Di Costanzo, Michele Pilato, Italia Migliaccio, Francesco Sacco, Gabriella Savio, Eduardo Di Iorio, Giovan Giuseppe Polito
—–
Candidato a sindaco Vito Iacono

Lista Il volo
Pasquale Calise, Ignazio Castagliuolo, Vincenzo Cigliano, Anna Del Giudice, Rita Di Maio, Rosario Grasso, Loreta Iacono (detta Lory), Guerino Iacovella, Maria Iervolino, Vito Impagliazzo, Umberto Maltese, Valentina Matarese, Antonio Mendella, Luigi Ruggiero, Annalisa Tramontano, Emanuele Verde

**************************************************************

Grumo Nevano:

candidato Sindaco Francesco Di Serio

Movimento 5 Stelle
Domenico Landolfo detto Mimmo, Gianluca Chiacchio, Giovanni Cimmino, Tammaro Corso detto Tamin, Gennaro Vitale, Jessica Alibrico, Alessandro Calvo, Sossio Chiacchio, Giustina D’Anna, Giuseppe Pellino, Maria Di Fusco Pagano, Teresa Galante.
—–
Candidato sindaco
ANGELO DI LORENZO

Moderati Grumo Nevano
Giovanni Landolfo, Salvatore Aversano, Maria Assunta Aveta, Biagio Bassolino, Anna Bruno, Cristina Cavaliere, Termine Cimmino, Pasquale Costanzo, Michele Gervasio, Nicola Marrone, Domenico Palmieri, Antonio Picardi, Salvatore Pizzorusso, Antonio Russo, Pietro Salvato, Milena Zavatto.

Movimento Popolare Grumese
Orentina Anatriello, Antonio Bilancio, Sofia Capasso, Martino Carta, Antonietta Cristiano, Gaetano D’Arco, Anna De Rosa, Giuliana Della Vecchia, Gaetano Di Bernardo, Grimaldo Di Gennaro, Guido Miele, Pasquale Palmieri, Giuseppe Reccia, Antonio Chiacchio, Giovanni Capasso, Nicola Grimaldi.

Idea Civica
Giuseppe Liguori detto Peppe benzinaio, Giovanni Aversano, Maria Chiacchio, Pasquale D’Angelo, Anna Di Matteo, Antonio Donetto, Pietro Insigne, Salvatore Odisco, Davide Oliva, Angelo Rennella, Angela Santoro, Crescenzo Sorgente, Gennaro Scarano, Vito Derbini, Maria Piluso, Giuseppina D’Errico.

Agorà
Michele Boemio detto Michi, Angela Amendola, Vincenzo Anatriello, Cristina Aversano, Francesca Aversano, Michele Brasiello, Giovanna Caiazzo, Angelo Cirillo, Arcangelo D’Errico detto Angelo, Camillo Del Prete, Annunziata Eucalipto, Vincenzo Franco, Antonio Grimaldi, Patrizia Russo, Giuseppe Scarano, Peirluigi Tornincasa. 

Il Campanile
Fortunato D’Errico, Antonio Abbate, Nicola Cirillo, Giovanni Conte, Maria Di Matteo, Silvana Di Ronza, Luigi Frascarino, Fabio Garotti, AttilioLullo, Angelo Papa, Francesca Pezzella, Orlando Salvatore, Pasquale Scarano, Antimo Soprano, Rita Soprano, Emanuela Grimaldi.

Grumo Solidale
Nunzia Bencivenga, Ciro Capasso, Giuseppina Cavaliere, Andrea Chiacchio, Virginia Chiacchio, Annamaria Lamesta, Davide Lo Schiavo, Francesco Lodi, Nicola Mastellone, Gaetano Orefice, Nunzia Padula, Gennaro Piscopo, Pasquale Scognamiglio, Carmine Vergara, Giuseppina Vitale. 
—–
Candidato sindaco
VINCENZO BRASIELLO 

Pd
Tammaro Gervasio, Giuseppina Capuano, Tammaro Chiacchio, Antonio Chiariello, Angelo Cimmino, Battista Giovanna Cimmino, Adele Cristiano, Carmine Del Prete, Anna Grimaldi, Salvatore Leonetti, Antonio Peluso, Alessia Petrillo, Giuseppe Pezzella, Maria Pezzella, Antonio Scarano, Gaetano Visani.

Nuova Generazione
Ciro Rosario Gervasio, Giuseppe Apiraso, Pasquale Brasiello, Immacolata Capasso, Davide Nicola Cicala, Antonio D’Errico, Francesco Landolfi, Carmine Lomuscio, Rosa Maiello, Fabio Mele, Sara Nafati, Pasquale Russo, Francesco Amore, Beniamino Tramo, Giovanna Ruggiero, Laura Pezzella.

Coscienza Civica
Ferdinando Flagiello, Tammaro Faccenda, Giovan Giuseppe Ruggiero, Giovanna Rocco, Rosa Conte, Giovanna Ponticello, Fabio Rasulo, Ciro Russo, Eugenio Pagano, Francesco De Luca, Alfredo Munciguerra, Luigi Del Prete, Vincenzo Spena, Agnese Scarano, Vittorio Paciolla, Assunta Canciello. 

Cittadina Attiva
Tammaro Brasiello, Giuseppina Chianese detta Pina, Giuseppe Chiacchio, Miriam Giametta, Mario Fichele, Pietro Lupoli, Alessandro Merenda, Ilaria Miele, Antonio Perfetto, Adriana Petito, Grazia Scarano, Antonio Limone, Luigi Pelolungo, Giuseppe D’Angelo. 

Progetto Comune
Michele Sanseverino, Vincenzo Liguori detto Enzo, Giovanni Pietro De Santis, Saverio Salvatore, Carmine Barretta, Giovanni D’Errico, Monica Moscato, Pasquale Russo, Salvatore D’Errico, Carmine D’Aponte, Anna D’Antonio, Salvatore Cinoglosso, Francesco Crispino, Teresa Del Prete, Rita Conte, Raffaelle Capuano. 

Cattolici Democratici
Pasquale Iovine, Domenico Cacciapuoti, Vincenzo Casaburo, Rosa Chiacchio, Vito Chiatto, Walter Ciliento, Maria De Rosa, Attilio Gervasio, Isidoro Martino, Angela Perfetto, Nicola Romano, Luisa Tessitore, Antonio Vergara, Antonio Iannone, Federica Gison, Antonio Flagello.

Associazioni in Movimento
Gabriele Aversano, Gennaro Brisetti, Pietro Caiazzo, Roberto Cimmino, Domenico Cristiano, Rosario Cristiano, Teresa Cristiano, Giuseppina D’Angelo, Pasquale D’Errico, Carolina Iavarone, Tammaro Maisto detto Rino, Anna Miele, Luigi Scala, Ciro Vitale, Anna Cirillo.

**************************************************************

Marano:

Candidato sindaco Mauro Bertini

Lista Rifondazione Comunista – Aiello Antonio, Irene Calignano, Orazio Castaldo, Luigi Del Prete, Pietro Falanga, Rosa Anna Manzo (detta Rosanna), Michele Giancarlo Martino, Vincenza Migliaresi, Rosalba Mincione, Aniello Nasti, Mario Palmieri, Stefania Persico, Francesca Pettinati, Giuseppe Pezzella, Vincenzo Rusciano, Stefano Russo, Luigi Antonio Schettini (detto Nino), Beniamino Simioli, Arianna Ussi, Carmela Vallifuoco (detta Lina), Alberto Zazzaro, Giuseppe Cecere, Alessandro Rubino. 

Lista L’altra Marano – Kaled Ahmad, Rosaria Aldrelli, Giuseppe Aprea, Teresa Aria, Maria Avolio, Giuseppe Barberisi, Carmela Bocchetti (detta Carmen), Giuseppe Capasso, Gerardo Ciannella, Rita Coppola, Fabiano Dendrella, Rita Di Maro, Raffaele Di Somma, Michele Felaco, Riccardo Fiscariello, Anna Garofalo, Eleonora Giordano, Rosario Guida, Fausto Marseglia, Marco Menne, Bruno Morrone, Francesca Pace, Alessandro Recupido, Ciro Sarracino. Città in Movimento* Luca Bertini, Danilo Baselice, Luigi Bolognino, Giacomo Caniglia, Maria Domenico Cecere, Maria Chimenz, Giuseppe Coppeto, Giovanni De Filippis, Anna Dell’Andro, Giuseppe De Vivo, Annunziato Gallo, Luigia Leo, Gaetano Mazzarella, Francesco Migliaccio, Immacolata Mortellaro, Castrese Nasti, Immacolata Concetta Noviello, Daniela Pagano, Massimiliano Palumbo, Castrese Passante, Pia Pezzillo, Luisa Rametta, Vincenzo Sgueglia, Vittorio Verde. 

Lista Officina Arancioni Marano – Francesca Licata, Antonio Caiazzo, Giuseppe Citarelli, Domenico Cuozzo, Aldo D’Angelo, Luisa De Biase, Francesca Esposito, Rosalia Ferrigno, Salvatore Ferrigno, Domenico Galardo, Margherita Gargiulo, Filomena Guarino, Giuseppe Maiulli, Marseglia Marco, Cristiano Migliaccio, Giuseppe Moio, Egidio Nolli, Federica Noviello, Jessica Joanna Palumbo, Danilo Parlato, Enzo Pirone, Piero Luigi Sica, Lorenzo Vigilante, Emanuele Villa. 
—–
Candidato sindaco Michele Palladino 

Lista Italia dei valori – Viviana Aveta, Maria Barone (detta Marianna), Alessandra Blasio, Angela Bruzzesi, Raffaele Candela, Gianluca Capriello, Giuseppe Carandente Tartaglia, Margherita Cerqua, Rita Cipolletta, Biagio Della Corte, Paola De Stefano, Daniela Destro, Rosario De Tommaso, Vincenzo Di Clemente, Luigi Ferrillo, Maria Rachele Giagnoni, Alberto Angelo Gonino, Palma Montanaro, Remigia Morra, Gennaro Pignatelli, Gennaro Ponticelli, Marina Strino, Marco Tagliaferri, Giuseppina Vallefuoco. 

Lista Palladino Sindaco – Ferdinando Bocchetti, Palma Castellone, Rosaria Cecere, Cosimo Damiano Cerullo, Pasquale Coppola, Anna Corciuolo, Valentina Cozzi, Giovanna De Biase, Giovanni De Robbio, Albina Erardi, Carmen Garofalo, Raffaele Granata, Aniello Izzo, Vincenzo Liguori, Annamaria Lombardo, Enzo Mancini, Serena Manzo, Giuseppe Martusciello (detto Peppe), Giovanna Morra, Maria Rossetti, Rosanna Ruoppo, Daniela Tranzillo, Giovanni Varriale, Maria Wongher. 

Lista Partito democratico – Angela Carbone, Stefano Catone, Gennaro Cerullo, Crescenzo Coppola, Rosa De Gregorio (detta Rosalba), Francesca Del Prete, Amelia De Simone, Davide Di Luccio, Mariarosaria Di Modugno, Marianna Gatti, Vincenzo Lepre, Luciano Lobosco, Concetta Mercogliano (detta Ketty), Mariagrazia Mistretta (detta Grazia), Ida Napolitano, Domenico Paragliola, Daniele Ponticelli, Giulio Ruocco, Assunta Santopaolo, Luigi Savanelli, Oriana Severino, Roberto Sorrentino, Marcello Turco, Pasquale Zimardi. 

Lista Sinistra ecologia e libertà – Stefania Fanelli, Maurizio Del Core, Giancarlo Bottone, Annalisa Centanni, Paola Cipolletta, Michele Cristiano, Salvatore De Sica, Stefania Roberta De Simone, Anna Chiara Di Maro, Geremia Esposito, Addolorata Finizio, Francesca Fusco, Andrea Iacolare, Girolama Imperatore, Gianfranco Iorio, Filomena Lombardi, Eduardo Marra, Giovanni Menna, Concetta Morra, Renato Napolitano, Giuseppe Pecoraro, Aniello Romagnuolo, Carlo Sammartino, Adriano Siniscalco. 

Lista Centro democratico – Maria Albano, Mario Baiano, Vincenzo Biondi, Tommaso Carriaggio, Maria Cerulli, Felice De Vita, Michele Ferrillo, Elia Giordano, Rachele Giordano, Maria Assunta Giugliano, Gaetano Grimaldi, Maria Guadalupi, Giovanni Maisto, Antonio Marra, Antonio Menditto, Palma Napolano, Tania Napolitano, Alessandra Pace, Fatima Perrotta, Gabriella Riccio, Domenica Ripa, Emanuele Savanelli, Maddalena Supino, Marzia Vitagliano.
—–
Candidato sindaco Angelo Liccardo

Lista Il Popolo della libertà – Castrese Alfiero, Natale Caianiello, Veronica Caliero, Giuseppina Carandente, Domenico D’Ambra, Maria Del Fiore, Raffaele De Biase, Angela Di Guida, Luigi Di Marino, Monica Antonietta Di Maro, Teresa Frecciarulo, Giovanni Licciardi, Vincenzo Marra, Alessandro Moriello, Michele Napolano, Stefano Palma, Alfonso Pezzella, Francesco Ruggiero, Armando Sarracino, Arcangelo Telese (detto Angelo), Vincenzo Varriale, Cristina Vinciguerra, Salvatore Severino, Giuseppe Migliaccio. 

Lista Piazza Pulita – Lorenzo Abbatiello, Concetta Astarita (detta Titty), Eliodoro Belmare, Antonio Cavallo, Castrese De Cesare, Giuseppe De Rosa, Giuseppe Di Palma, Beniamino Esposito, Raffaella Esposito, Onofrio Fioretto, Davide Guarino, Anna Grieco, Maurizio Masciandaro, Concetta Mauriello, Annamaria Mercurio (detta Marianna), Nicola Moio, Eduardo Napolano, Vincenzo Passariello, Giovanni Perrotta, Gilda Petito, Anna Pirrò, Gianmarco Scatozza, Vincenza Solla, Salvatore Vallozzi.

**************************************************************

Melito:

Candidato sindaco 
LUCREZIA D’ONOFRIO

M5s. Alessandro Chianese, Luigi D’Onofrio, Ivan Miele, Anna Puzone, Raffaele De Rosa, Emanuele Farina, Marco Tabbita, Salvatore Amore, Valentina Manco, Raffaele Flagello, Antonella Cancello, Carmela Micillo, Alessandra Giglio, Veronica Celentano, Stefania Gatta, Gennaro Alfano.
—–
Candidato sindaco 
VENANZIO CARPENTIERI

Pd – Pietro (detto Pierino) D’Angelo, Luigi Amelio, Salvatore Caiazza, Antimo (detto Mamuccio) Cecere, Ciro Stefano Ciccarelli, Maria Bruna Coppola, Corrado (detto Battaglia) Corrado, Angela Guarino, Giovanna Iaccarino, Anna La Monica, Mauro Maisto, Gennaro Marano, Alfredo (detto Alfredo) Mariani, Marina Mastropasqua, Rosaria Morelli, Antonio Mungiguerra, Agostino Pentoriero, Lucia Pio, Stefano Rostan, Salvatore Russo, Luigia Tramonto, Maria Varsi, Vincenzo Marullo, Raffaele Vittoria.

Api – Francesco De Lella, Daniela Savanelli, Nicola Musto, Speranza Sacco, Antonio Maisto, Rosaria Forino, Paolo Chiantese, Veronica Mazzola, Giovanni Mauriello, Tiziana Bortone, Salvatore Marrone, Ferdinando Mele, Aurelio Errichiello, Maria Ausanio, Carlo Caccavale, Antonietta Petrosino, Giuseppe Patrizio (detto Peppe) Esposito, Salvatore Pietroluongo. 

Udc –  Giovanni Barretta, Stefania Albano, Vincenzo Caiazzo, Valentina Capozzi, Salvatore Carere, Patrizia Carrieri, Antonietta Casola, Anna Castelli, Daniela Cecere, Francesco (detto Ciccio) Cuozzo, Antonio Di Vaio, Annalisa Esposito, Angelo Gisonni, Anna Iavarone, Carmela Liccardo, Roberto Liquori, Wanda Maione, Giuseppe Marrone, Assunta Novello, Rosaria Pucciarelli, Rossella Raio, Maria Sanges, Flora Troise, Umberto Vuotto.

Cristiano Popolari per Melito –  Raffaele (detto Salvatore) Cecere, Atonia Di Nunzio, Giuseppe Sardella, Antonio Marrone, Gennaro Rella, Ciro Beneduce, Mariagrazia Palombo, Angela Maione, Tommaso Genio, Angela Maisto, Claudio Gulotta, Anna Ranucci, Antonio Francese, Danila Marano, Antonio Mercolino, Carmine Esposito, Patrizio Taranto, Ilaria Fuscaldo, Stefano (detto Limone) Rapprese, Giovanna Casillo, Stefano Poziello, Ilaria Balbi, Angela D’Arnese, Laura Battaglia.

Moderati per Carpentieri –  Claudio Aisler, Pietro Amadoro, Vincenzo Bortone, Pompeo (detto Pompeo) Bruno, Antonio Buono, Giovanni Cafiero, Antonietta Caiazza, Franco Capone, Anna Chiantese, Sabrina Cirillo, Renato Patrik Williame Coppolecchia, Loredana De Pasquale, Raffaella Di Napoli, Antonio Di Pietro, Francesco Garzone, Alessandro Granatello, Alessandro Guarino, Maria La Peruta, Filomena Loreto, Angelo Marrone, Nicola Policarpo, Alfonso Rasulo, Pietro Risiti, Patrizia Simioli.

Differenziamo Melito Adesso!
Raffaele (detto Lello) Caiazza, Stefano Capozzi, Giuseppe Chiantese, Roberta Silvestri, Ornella Cangiano, Valeria Collicelli, Pasquale Di Domenico, Anna Di Vaio, Rossella Figliolini, Gaetano Guarino, Pasquale Palmentieri, Antimo Palumbo, Gennaro Riccio, Gianluca Russo, Sara Scamardella, Anna Sarnelli, Luciano Schiraldi, Ilaria Trapani, Colomba Truppo, Immacolata Iannelli.

Per Melito–Carpentieri sindaco –  Francesco Ferraro, Pasquale Pietroluongo, Dominique Pellecchia, Gaetano Armenio, Martina Briglione, Antonio De Rosa, Immacolata Buccino, Stefano D’Alterio, Salvatore Guarino, Fabrizio Cecere, Antimo Caso, Carmela Castellone, Giovanni Palmieri, Michele Cuozzo, Patrizia Sautto, Domenico Nardiello, Antonio Varvella, Marianna Petillo, Davide Mallardo, Maria Rosaria Minichini Cicala, Orazio Marano, Adele Marrone, Lucia Tommasecchia, Carmine Laprano.
—–
Candidato sindaco
CARMINE RUSSO

Sel – Arturo Scotto, Antonio (detto Tonino) Scala, Gaetano Liccardi, Alessio Rosolino, Alfredo Morra, Vincenzo Cicala, Anna Vito, Marinella Riccio, Fabiana Romano, Francesco Ferraro, Pasquale Fioretti, Gaetano Maisto, Girolamo Imperatore, Maria Di Vaia, Luisa Sommella, Carla Napolitano, Mario Della Femina, Francesco D’Amore.

Rifondazione Comunista – Giuseppina (detta Giusy) Guido, Alessandro Verde, Flora Andrea Ferraro, Agnese Valerio, Vincenzo Orefice, Salvatore Cirillo, Vincenzo Giaquinto, Maria Rosaria Lepore, Giovanni Fedele, Patrizia Esposito, Massimiliano De Mattia, Valerio Speciale, Fulvia De Angelo, Patrizia Ferraro, Liberato Salerno, Ferdinando Uccella.
—–
Candidato sindaco
ANTONIO AMENTE

Pdl – Guglielmo Bizzarro, Angelo Boggia, Salvatore Caiazza, Giuseppina Campoluongo,
Rosario (detto Paolo) Cangiano, Stefano Capriello, Salvatore Antonio Capuano, Stefano Cicala, Alfonso Costa, Vincenzo Della Corte, Patrizia Di Munno, Enza Di Napoli, Raffaella Di Somma, Mario Esposito, Giovanna (detta Testa) Franco, Patrizio Garofalo, Carlo Granata, Fabio Guarino, Maria Rosari (detta Rosaria) Maisto, Nunzio Marrone, Marianna Parnoffo, Pasquale Ricci, Flavia Vittoria, Salvatore Calemma.

Fratelli d’Italia
Clotilde Aimino, Maria Rosaria Altobelli, Francesco Amente, Vincenzo Aspride, Ciro Bracale, Florindo Buffardi, Raffaele Cinicolo, Aniello D’Alterio, Antonietta De Pergola, Nicola Diana, Felice Di Girolamo, Melania Di Liddo, Patrizia Di Matteo, Fulvio Esposito, Salvatore Lezzi, Antonio Maione, Giovanna Maisto, Assunta (detta Susy) Parlati, Giuseppe Peluso, Marco Ponticiello, Stefano Ruberti, Costantino Sanguinetti, Giuseppe Truppo, Stefania Vacca.

Movimento Popolare Campano – Giuseppe Alonzo, Clotilde Aveta, Giovanni Banco, Pietro Bordino, Gaetano Chianese, Francesco Ciambriello, Gennaro De Rosa, Antonietta Di Palma, Giuseppe (detto Pino) Federigo, Giacomo Liguori, Annamaria Lo Cascio, Rosario Maisto, Caterina Miraglia, Francesco (detto Franco) Marrone, Rocco Marrone, Giuseppe Montella, Giovanni Mottola, Cinzia Pagano, Nunzia Ranucci, Maria Sacco, Salvatore Sannino, Rosa Santoro, Ciro Toscano, Domenico Truppo.

Nuova Intesa Popolare per Melito – Rosanna Musella, Rosa Cecere, Antonio Ciampa, Francesca Sara Palo, Gennaro Nappello, Sergio Sequino, Raffaella Guarino, Gaetano Barretta, Francesco Spezzaferro, Anna Accardi, Giuliano Maria Pellecchia, Maria Marano, Giovanni Silvestri, Tiziana Costagliola, Alessandro Barbato, Annamaria Sciorio, Alessandro Simeone, Antonia Petrone, Francesco Truppo, Assunta Tricarico, Francesco Pagano, Vincenzo Marano, Giuseppe Piserchia, Federico Sepe.

Giovane Melito – Ilaria Amato, Giuseppe Bizzarro, Antonio Caiazza, Vincenzo Canetti, Giuseppina Chianese, Pietro Ciccarelli, Gennaro Costa, Daniela Cuomo, Federico Di Gennaro, Gennaro Guglielmo, Mario Granieri, Pasquale Guarino, Renato Guarino, Stefano Marrone, Salvatore Mirando, Claudio Montella, Margherita Oliviero, Francesco Pillo, Catiuscia Rapprese, Celeste (detta Celeste) Rinaldi, Vincenza (detta Stella) Rinaldi, Valentina Sappa, Anna Tagliatatela, Gennaro Tortora.

Melito nel Cuore –  Maria Giovanna Bellamanna, Vincenzo Benincasa, Giuseppe Cerrota, Ivan Di Giorgio, Clementina Di Luna, Maria Esposito, Serena Gruosso, Paolo Guarino, Michele Liuzzi, Irene Lubrano, Antonietta (detta Antonella) Maisto, Pietro Marsiglia, Pasquale Milone, Luciano Mottola, Giuseppe Nola, Giuseppe Palumbo, Ludovico Pugliese, Giovanna Ricciardiello, Luigi Rippa, Giuseppina Ruggiero, Maria Russolillo, Rosaria Tufano, Antonietta Villano, Luigi Barretta.

Mir Samorì –  Flora Cannavacciuolo, William Canneva, Giuseppina Capasso, Carmine D’Alessandro, Raffaele Di Monte, Francesco Ferrara, Vito Laurino, Giovanni Mabylle, Luigi Mauriello, Roberto Orsi, Daniele Passante, Roberto Portoghese, Daniela Prevete, Angela Riso, Salvatore Sabatino, Rita Scarfiglieri, Giuseppe Suma, Salvatore Terrano, Franco Verde, Antonio Virgilio, Assunta Volpe, Giovanni Zaccariello, Rita Panetta, Maria Garofano.

**************************************************************

Ottaviano:

Candidato sindaco LUCA CAPASSO

Pdl. Ciro Esposito, Vittorio Abate, Luigi Aprile detto Gino, Angela Annunziata, Stefania Balestra, Antonio Castaldo, Donatella Castiello, Ciro Cioffi, Aniello Coppola, Giosuè Cozzolino, Olimpia Cozzolino, Anna Giugliano, Paolo Iovino, Gennaro Menzione, Luisa Pagano, Giuseppe Ruotolo 

Udc. Biagio Simonetti, Michele Iervolino, Carmela Aliperti, Teresa Ammirati, Giuseppe Annunziata, Giovanna Arpaia, Roberto Damiano, Mario Guardato, Teresa Guardato, Patrizia Iovino, Raffaella La Marca, Felice Liguori, Michele Nappo, Anita Nunziata, Simone Prisco, Salvatore Zanzurro

Noi Sud. Ferdinando Federico detto Nando, Lucia Ranieri, Raffaele Annunziata, Raffaele Aliperta, Carmine Aurelli, Alfonso Avino, Luca Baselice, Andrea Catapano, Cristina Corvino, Domenico Duraccio, Carla Alaia, Claudio Liccardo, Fabio Palma, Maria Preparata detta Miriam, Arcangelo Ragosta, Enza Ugliano

Alleanza per Ottaviano, Voj e cagnà. Gennaro Crispo, Michele Saggese detto Lele, Antonello D’Alessandro detto Pelè, Elena Picariello, Antonio Morisco, Maddalena Carbone, Antonio Postiglione, Raffaela Elvezio, Alessandro Perrella, Fabiola Iervolino, Gennaro D’Avino, Giuseppina Grasso detta Giusi, Ilaria Teresa Mele, Carlo Rota, Melissa Mughetto, Federico Nunziata

Ottaviano Futuro. Vincenzo Caldarelli, Michele Visone, Stefania Crispo, Sidera Iervolino, Pasquale Maione, Tiziana Visone, Giovanni Giordano, Stefania Palmieri, Giovanni Franzese, Gina Bifulco, Armando Battaglia, Giuseppe Marino, Ciro Di Domenico, Stefania Puziello, Pasquale Autorino, Claudio Tortora

Lista Stella. Giorgio Marigliano, Antonella Ambrosio, Lucia Bifulco, Patrizia Cutolo, Nunzia Elvezio, Lucia Franzese, Francesca Menzione, Paola Rossi, Giuseppe Avino, Raffaele Carbone, Alfonso Catapano, Raffaele Corcione, Pasquale Leone, Mario Saviano, Pasquale Spano, Giuseppe Boccia

Rinnovamento ottavianese. Aniello Saviano, Raffaele Moccia detto Lello, Felice Picariello, Vincenzo Ranieri, Stefania Alaia, Nicoletta Carbone in Pizzo, Chiara Indolfi, Saverio Nunziata, Vincenzo Franzese, Domenico Guardato, Fiore D’Avino, Francesco Sciesa, Vincenza Casillo, Maria Maddalena Scudieri, Concetta Ambrosio, Valentina Minieri
—–
Candidato sindaco
ANDREA NOCERINO

Libertà, democrazia, progresso. Rosa Autorino, Sabrina Terracciano, Lucia Menichino, Gaetano Sessa, Lorenzo Limontini, Carmela Pisanti, Aniello Menna, Massimo Lanzaro, Antonio Ambrosio, Domenico Tufano, Aniello Iervolino, Toni Milazzo, Antonio Bifulco, Giovanni Secondulfo, Mafalda Amoroso, Pasquale Cutolo 

Famiglia, tradizione, solidarietà. Gianluca De Vivo, Gerardo Pizzo, Giuseppe Alfiero, Rosario Iervolino, Luigi Avino, Francesca Ugliano, Carmela Ciniglio, Raffaele Annunziata, Ruggiero Lanza, Enrico Cepparulo, Francesco Boccia, Angela Cinque, Ciro Bonavita, Maria Moccia, Cristian Esposito Alaia, Natalia Vangone

La Ginestra. Andrea Guagliolo, Gaetana Alterio, Raffaella Ammirati, Giuseppe Annunziata, Rosa Veronica Annunziata, Adele Caldarelli, Rossella Corcione, Carmela Cutolo, Isidoro De Mare, Domitilla Iervolino, Carmela Francisca La Noce, Domenico Savio Molaro, Anna Prisco, Mario Ranieri, Emanuele Ragosta, Immacolata Saviano

Ottaviano Bene Comune
Francesca Ambrosio, Domenico Caputo, Ettore Andonaia, Raffaele Annunziata, Lucia Baglivo, Domenico Caiazzo, Immacolata Canfora, Francesco Carotenuto, Giorgio De Matteis, Giovanni Di Nardi, Luigi Errico, Ciro Esposito, Luigia Iervolino, Giovanni Napolitano, Angela Pascale, Ornella Raggio

Noi Per Ottaviano 
Antonella Alliegro, Maria Ariola, Anna Caruso, Francesco Casinelli, Giuseppe D’Avino, Emilia Di Luccio, Giuseppina La Marca, Maurizio Lorini, Costantino Maida, Pasquale Maione, Anna Mancini, Luigi Palma, Fabiana Riccardi, Carolina Sirico, Pasquale Ugliano

La voce dei cittadini 
Giovanna Franzese, Rosa Giordano, Angelo Ambrosio, Agostino Borriello, Giovanna Invito, Aniello Caldarelli, Annalisa Di Gaeta, Francesco Urraro, Francesco Boccia, Rachele Nunziata, Lucia Franzese, Andrea Castellese, Michele Aurelli, Salvatore Moccia, Giovanna Ranieri, Michela Vincenza Carillo
—–
Candidato sindaco
CRESCENZO GUASTAFERRO

Movimento cittadino Riprendiamoci Ottaviano – per un paese vivibile no ai soliti politici. 
Sebastiano Romano, Maria Marigliano, Marilena Franzese, Carmen Catapano, Federico Prisco, Aniello Ruotolo, Gabriele Peluso, Grazia Alessandra Esposito, Giuseppa Boccia , Antonio Catapano, Teresa Fiume, Angeloantonio Sepe, Luigi Saggese, Filomena Anna Carbone, Salvatore Annunziata, Francesco Mughetto

Partito del popolo campano
Giuseppe Mazza , Rachele Franzese, Gianluca D’Ascoli, Gennaro Esposito, Mirko Basile, LuisaFioretto, Rosa Annunziata, Raffaele Romano, Santolo Saggese, Anna Giordano, Assunta Daniele, Ivana Ragosta, Francesca Coppola, Salvatore Vittorio Perrella, Daniela Cozzolino, Matilde Aurelli
—–
Candidato sindaco
GENNARO BARBATO

Città Metropolitana
Giovanna Alterio, Vincenzo Annunziata, Marco Barbato, Margherita Bifulco, Antongiulio Casinelli, Massimo Cutolo, Michele De Luca, Federico De Vivo, Tommaso De Vivo, Renato Fasanelli, Carmine Granato, Amalia Iervolino, Concetta Iovino, Giuseppe La Pietra, Luciano La Pietra, Consiglia Marigliano

**************************************************************

Palma Campania:

Candidato sindaco: Vincenzo Carbone

Lista Palma Unita –Michele Graziano, Domenico Montanino, Sabato Simonetti, Mario Maffettone, Lorenzo Ferrara, Angelo Saviano, Filippo Carrella, Salvatore Mancone, Aniello (detto Nello) Donnarumma, Salvatore Addeo, Filippo Simonetti, Maria Teresa Simonetti, Elvira Franzese, Fausta Cosenza, Luigia Santella, Michela Manzi
—–
Candidato sindaco: Alfonso Buonagura

Lista Palma Democratica – Rosa De Nicola, Maria Carbone, Mario Cassese, Alice De Cicco, Frida Fernando, Carmine Ingenito, Maria Giannetti, Emilio Miranda, Vincenzo Nolano, Daniela Nunziata Rega, Salvatore Simonetti, Maurizio Sorrentino, Maria Varchetta, Maria Nunziata

**************************************************************

Pollena Trocchia:

Candidato Sindaco
FRANCESCO PINTO 

Insieme per Costruire – Pinto Sindaco. Lucia Andolfi, Attimo Giovanni, Salvatore Auriemma, Antonietta Borrelli, Annamaria Borriello, Pasquale Busiello, Giuseppe Campajola, Giuseppe De Siena, Antonio Di Sapio, Luigi Esposito, Vincenzo Filosa, Pasquale Fiorillo, Anna Maione, Umberto Marrazzo, Pasquale Montella, Margherita Romano.
—–
Candidato Sindaco
FRANCESCO ADDATO

Per il Bene in Comune Cambiamo Pollena Trocchia. Addato Sindaco
Ciro Aprea, Roberto Braibanti, Simone Carotenuto, Anna Cerillo, Nicola Coppola, Rosa Di Mola, Rosario Falanga, Maria Imparato, Ciro La Rocca, Antonio Mengacci, Anna Napolitano, Domenica Piccolo, Felice Rea, Serena Sensi, Vincenzo Tarallo, Natascia Vernetti.
—–
Candidato sindaco
RAFFAELE DI FIORE

Pollena Trocchia Prima di Tutto – Di Fiore Sindaco. Salvatore Beneduce, Salvatore Cennamo, Giovanni Coppola, Alberto D’Angelo, Maria D’Antonio, Elena Di Sarno, Salvatore Fiorentino, Salvatore Guadagni, Antonio Ilardo, Nunzio Mollo, Giuseppe Patellaro, Ciro Rauso, Antonio Riviera, Antonella Romano, Valentina Saviano, Chiara Rosaria Terracciano.
—–
Candidato sindaco
ALDO MAIONE

Cambiare Pollena Trocchia
Antonio Ascione, Tersa Biondelli, Pasquale Borrelli, Carmela Campanile, Giuseppe Di Pietro, Claudia Esposito, Rosa Filosa, Concetta Ghezzi, Antonio Giordano, Francesca Magno, Enrico Martinelli, Giuseppe Mosco, Concetta Panico, Martina Prisco, Salvatore Visone, Agostino Maione.

**************************************************************

Portici:

Candidato sindaco: Giovanni Erra

Lista Movimento 5 stelle
Fabrizio Alessandrini, Carlo Aprea, Domenico Avolio, Giorgio Balestrieri, Luigi Massimo Borrelli, Oreste Camaldo, Marta Colaps, Domenico Damiano, Mario Di Masi, Alessandro Di Matola, Giovanna Fragnito, Massimo Gallo, Giuseppe Graziano, Rosario Improta, Simona Iodice, Giusy Iannone, Maria Ipri, Patrizia La Ferola, Claudio Maddaluno, Anna Marasco, Simone Pardi, Giorgio Peperna, Rossella Pelosi, Ciro Tarallo.
—–
Candidato Sindaco Vincenzo Ciotola

Lista Popolo delle Libertà
Anna Cozzolino, Bruno Di Iorio, Vincenzo Di Dato, Maria Antonia Fascina, Raffaele Fiorillo, Fabrizio Maria Formicola, Antonio Fascia, Luigi Intoccia, Giovanni Lavinio, Rosaria Liccardi, Antonio Lippolis, Anna Lombardo, Immacolata Naldi, Roberta Pace, Anna Petraio, Paola Pirisi, Francesca Scarano, Domenico Schettino, Luigi Scognamiglio, Gennaro Scotti, Gisella Teresa Scotto di Vettimo, Ciro Sforza, Rosalia Zinno, Franco Stornaiuolo.

Lista Fratelli d’Italia
Ciro Accadia, Gianfranco Avalle, Anna Battiloro, Ciro Borrelli, Marco Brian Cangiano, Rosa Castiello, Luigi De Angelis, Diana Della Rocca, Ciro De Martino, Caterina Di Dato, Gennaro detto Genny Esposito, Giacinto Loffredo, Valeria Manzo,
Grazia Mazzeo, Valentina Nappa, Alessandro Russo, Bruno Sannino, Ciro Tarallo, Antonio Troiano, Stefania Veccia, Valentina Anastasio.

Lista Portici Mia
Ciro Alario, Vincenzo Boiano, Nunzio Coppola, Gianluca D’Ambrosio, Antonio De Siena, Michele Esposito, Monica Fisciano, Francesco Gobello, Lello Iosso, Giuseppe Lieto, Tommaso Loffredo, Raffaele Panzuto, Maria Rosaria Petraglia, Antonio Pietropaolo, Elvira Salzano, Ludovica Sampogna, Anna Scognamiglio, Raffaele Superti, Giovanni Striano, Simona Tarallo, Anna Claudia Vigilante.

**************************************************************

Qualiano:

Candidato Sindaco Ludovico De Luca

Casa del popolo Ecologisti Verdi
Dario Cibelli, Raffaella Castiglia, Giovanni Coppola, Assunta Davide, Filomena Di Stasio (Detta Mena), Giovanna Giglio, Raffaele Manco, Giovanni Margiore, Vincenzo Marrazzo, Giuseppe Martusciello detto Peppe Maria Rosaria, Mauriello Salvatore, Nebbia, Carmine Sgariglia, Massimiliano Vollaro Anna, Bifulco, Giovanni Sabatino

Comitato Uniti Per Qualiano
Antonio Amato Carlantonio, Argiuolo, Anna Cleter, Guseppe Davide, Filomena De Vito, Pasquale Infante, Rosario Izzo, Salvatore Mastantuono, Caterina Migliaccio, Andreana Miraglia, Angela Natale, Giuseppe Soprano, Eduardo Tesone, Carmine Topo, Giacomo Trinchillo, Vincenza Cacciapuoti

Qualiano Dei Valori
Giuseppa Capuozzo, Teresa Carandente, Stefano Castellano, Salvatore Cervetta, Francesco Fammiano, Giuseppe Fertuso, Raffaella Izzo, Domenico Mauriello, Pietro Micillo, Mariarosaria Nocera, Salvatore Pacella, Giuseppe Paolone, Giovanni Passaro, Salvatore Pascale, Antonio Sasso, Vincenza Iacolare

Unione Di Centro
Marianna Zara, Nunzia Cantelli, Rita Cerchia, Aurelia Maisto detta Lina, Enza Palmieri, Rossella Trinchillo, Stefano Cardone, Domenico Marrazzo, Davide Morgera, Francesco Odierno, Tommaso Picascia, Mario Del Porto, Giuseppe Mercurio, Francesco Manno, Antonio Sgariglia, Pasquale Fabio Vassallo

La Rinascita Di Qualiano
Antonio Castaldo, Luigi Capocotta, Maria Barretta, Raffaela Canneva, Valeria Ciccarelli, Candida D’Alterio detta Candida, Antonello D’Ambrosio, Giancarlo De Biase, Domenico De Magistris, Stefano De Vito, Sabatino Di Francesco, Maria Esposito detta Maira, Luigi Margiore, Rosa Palumbo, Veronica Di Nardo, Giuseppe D’Alterio detto Peppe

Qualiano Vive Io La Difendo
Bonaventura Cerqua, Giuseppe Musella, Maria Biondi, Nicola Capezzuto, Rosa Cioffi, Angela Cipriani, Giuseppina De Falco, Giuseppina Fontanella, Castrese Granata, Giuseppina Lucignano, Enrico Miele, Giuseppe Parisi, Carmela Pirozzi, Giovanni Russo, Sandra Schiattarella, Veronica Sgariglia

Liberta’ E Autonomia Noi Sud
Leonardo Manzo, Lucia Mauriello, Giovanni Passaro, Marco Granata, Giuseppe Sigillo, Monica Bruno, Ernesto Della Volpe, Miriana Santopaolo, Luigi Imperatore, Salvatore Migliaccio, Gianluca Modugno, Maria Antonietta Urzo, Claudia Avolio, Immacolata Russo, Imma Barretta, Giuseppina Polverino

Partito Democratico
Edoardo Avella, Valentina Biancaccio, Ida Cacciapuoti, Roberta Camerlingo, Ferdinando Cinquegrana, Roberta Coppola, Anna Cortese, Raffaele De Leonardis, Giuseppe Del Giudice, Pasquale Liccardo, Laura Manna, Antonietta Melappio, Anna Miceri, Maria Paola Orlando, Rosario Petrillo, Gaetano Zinfarosa
—–
Candidato Sindaco Giuseppina Di Domenico detta Pina

L’Aurora
Domenico Di Domenico, Antonio Cacciapuoti, Vincenzina Castellone, Ida Cerqua, Anna Mauriello, Teresa Maria Rosaria Pianese, Tonia Picascia, Gilda Saldi, Domenico Sgariglia, Bruno Astarita, Marco Ferrigno, Vincenzo Giocondo, Vincenzo Angelino, Michele Diana, Adelchi Acunzo, Giovanni Cucchiaro

—–
Candidato Sindaco Salvatore Onofaro

Popolo delle Libertà
Giulio Cacciapuoti, Vincenzo D’Alterio, Saverio Russo, Pasquale Franzese, Vincenzo Abbate, Luigi Barone, Antonietta Cante, Stefania Cerullo, Maria Esposito, Maria Granata, Antonio Matrullo, Claudio Marchetti, Annamaria Migliaccio, Natale Napolano, Valentina Rosiello, Stefano Vitiello

Fratelli D’Italia
Raffaella Marfella, Maria Luisa Ferraro, Carmela Vallefuoco, Maria Lucignano, Giovanna Allegra, Carmelina Pezzella, Agostino Pedace, Antonio De Rosa, Aniello Nocera, Castrese Catone, Lorenzo Mallardo, Raffaele Schiano, Giuseppe Miraglia, Stefano D’Angelo, Salvatore Pacella

Qualiano Giovani
Francesco Cuomo, Fabio Ausanio, Giuseppe Cerqua, Raffaele Ciccarelli, Anna De Luca, Giovanni Germano, Emanuele Iavazzo, Antonio Marigliano, Giuseppe Mauriello, Maria Mauriello, Pietro Mauriello, Teresa Micillo, Luigi Amoruso, Alessandra Pezone, Raffaele Seguino

Il Ponte
Rocco Sarracino, Tommaso Davide, Clara Calligari, Maria Caifa, Antonio Cervetta, Serafina Cipolletta, Anna Aiello, Andreana Ciccarelli, Antonio Cuomo, Aniello Di Rosa, Annunziatina Ferrara, Gennaro Granata, Viviana Iannelli, Annamaria Mele, Carlo Nicolazza, Marco Selvaggio
—–
Candidato Sindaco Giovanni Palma

Camminiamo insieme con Palma Sindaco
Castrese Biondi, Luigi Caccavale, Roberto Cacciapuoti, Rosaria Capuano, Consiglia Cefaliello, Maurizio Chianese, Luigi Cimmino, Anna Curabba, Giacomo D’Alterio, Principia De Rosa, Lazzaro Esposito, Domenico Ferrillo, Domenico Montieri, Antonio Santopaolo, Giuseppe Saporito,
Concetta Silvano

Fratelli D’italia
Santolo Licciardiello, Luigi Basile, Sabatino Franzese, Amedeo Amarone, Mario Baggetta, Gianluca Cerqua, Umberto D’ambrosio, Caterina Di Tolla, Angela Froncillo, Giuseppe Imperatore, Carmela Migliaccio, Immacolata Pisco, Monica Pellecchia, Maria Saporito, Giuseppe Vallefuoco, Francesco Visconti

Cristiani Democratici italiani
Tommasina Capocotta, Maria Rosaria Carotenuto, Luigi Cerchia, Giovanni Corbo, Luca Daini, Costantino D’alterio, Pasquale D’angelo, Vincenzo Di Lanno, Claudio Di Maro, Aniello Di Rosa, Antonio Gallo, Cosimo Gianfranco Imperatore, Antonio Pellecchia, Antonio Ricotta, Giuditta Sasso, Valentina Vanacore

Intesa Popolare Per Qualiano
Salvatore Apostoli, Maria Cerqua, Rita Ciancio, Raffaele Ciccarelli, Rosaria Di Marino, Fabio Di Somma, Pasquale Feniello, Ida Ferrara, Crescenzo Giocondo, Domenico Grati, Daniele Lanzano, Nicola Licciardiello, Immacolata Minichino, Michele Palma, Giuseppe Paolone, Antonio Pisacane

Democrazia Popolare
Antimo Angelino, Raffaele Aurilia, Gaetano Basile, Anna Cennicola, Salvatore Cipolletti, Anna Fenderico, Nicola Guadagno, Pasquale Leone, Castrese Lucignano, Romina Manzo, Antonio Martello, Angela Nani, Domenico Riccio, Antonio Sarracino, Maria Trinchillo, Salvatore Zoccolella

Candidato Sindaco Carmine Sgariglia

Movimento 5 Stelle
Antonio Coppola, Giovanna Coppola, Rosa De Stasio detta Rossella, Ciro Di Bello, Giuseppe Esposito detto Beppe, Fausto Gaito, Michele Marrazzo, Antonietta Pannella, Pietro Pirozzi, Antonio Riccardo detto Pannella, Maria Vallefuoco

**************************************************************

San Vitaliano:

Candidato Sindaco Pasquale Raimo

Lista San Vitaliano Rinasce – Rosanna Sanges, Vincenza Ferrante Covone (detta Licia), Errico Marseglia, Clemente Serpico, Roberta Nardi, Pasquale Mercadante, Beniamino Truglia, Giovanni De Silva, Luca Sapio, Michele Rianna.
—–
Candidato Sindaco Pasquale Acanfora 

Lista Civica Movimento Popolare – Rosa Aurelio, Rosa De Gais, Eduardo Esposito, Luigi Gargiulo, Aristide Guerriero, Luisa Pipola, Francesco Paolo Tibello, Alek Vitrone Scognamiglio.
—–
Candidato Sindaco Gennaro Saiello 

Lista Movimento 5stelle – Giovanni Amato, Rosanna Troise, Francesco Eurito, Loredana Carpio, Salvatore Mautone, Domenica Iasevoli, Gaetano Esposito, Vito Collura.
—–
Candidato Sindaco Antonio Falcone 

Lista Identità Sviluppo Serenità per San Vitaliano – 
Giovanni Malesci, Marta Marotta, Francesco Masi, Pasquale Ciro Napolitano, Pasquale Raimo detto Lino, Vincenzo Russo, Vitaliano Sasso, Aurora Enrichetta Spiezia, Franca Spiezia, Nunzio Spiezia detto Nunziello.

**************************************************************

Sant’Agenllo:

Candidato sindaco: Pietro Sagristani

Lista Sant’Agnello Prima di Tutto – Clara Accardi, Antonino Castellano detto Vinaccia, Francesco De Angelis detto Franco, Maria De Martino detta Susetta, Pasquale Esposito, Giovanni Gargiulo, Giuseppe Gargiulo detto Boomerang, Agnello Marone detto Nello, Anita Massa, Attilio Massa.
—–
Candidato sindaco: Rosario Salerno

Lista Cristiani Democratici – Vittoria Aiello, Angela Ciampa, Ciro Coppola detto Nello, Nicola De Maria detto don Nicola, Marco De Palmo, Nunziante Di Somma, Elena Festinese, Giuseppe Gargiulo, Giovanni Morelli, Pompeo Palummo.
—–
Candidato sindaco: Gian Michele Orlando

Lista Liberi e Uguali per Sant’Agnello – Antonino Coppola, Giuseppe Coppola (1971), Giuseppe Coppola detto Pippo, Arturo De Alteriis, Ester De Maio, Nunzia d’Esposito, Lucia Gargiulo, Pietro Gnarra, Gaetano Maresca, Mariarosaria Terminiello.

**************************************************************

Scisciano:

Candidato sindaco
EDOARDO SERPICO

Progetto per Scisciano 2
Ciro Ambrosino, Raffaele Ambrosino, Cristina Buonaiuto, Luigi Di Palma, 
Giacomo Esposito Corcione, Giovanna Napolitano, Giuseppe Paduano, Santa Palma, 
Umberto Trisolini, Saverio Tufano 
—–
Candidato sindaco
GIUSEPPE NAPOLITANO

Scisciano bene comune
Pasquale Arianna, Salvatore Esposito, Giovanna Falco, Andrea Giannini, Angela Iovane, Pasquale Iovane, Cristina Mucerino, Felicia Napolitano, Marianna Napolitano, Lucia Rossi
—–
Candidato sindaco
ANTONIO DI COSTANZO

Movimento 5 Stelle
Gennaro Ariola, Livio catanese, Anna De Falco, Tommaso Di Micco, Luigia Embrice, Pasquale Filzi, Nicola Mennone, Vincenzo Olivieri, Antonietta Serpico, Silvana Somma

**************************************************************

Somma Vesuviana:

Candidato Sindaco: Paola Raia

Lista: Popolo della Libertà 
Vincenzo Piscitelli, Alfonso Allocca, Rosa Bocchino (detta Rossella), Maria Vittoria Celentano, Paolo D’Avino, Raffaele De Rosa, Rosanna De Stefano, Gaetano Di Lorenzo, Giandomenico Di Sarno (detto Giando), Riziero Esposito, Daniela Garofalo, Giuseppa Russo Guttadauria, Nunzio Iorio, Gianmartino Maiello, Raffaella Maione, Luigi Mele, Pellegrino Moccia (detto Pietro), Giuseppe Molaro, Rita Nocerino, Raffaela Fuschillo, Anna Romano, Gianluca Romano, Giuseppe Maione, Luigi Pappalardo.

Lista: Progetto Somma
Raffaele D’Avino (detto Lello), Salvatore Boccarusso, Mariolina Ceparano, Salvatore D’Amora, Danilo De Falco, Giancarlo Demitry, Maria Grazia De Rosa, Nunzia Di Mauro, Rita Esposito, Mario Guercia, Aurelia Improta, Antonio Iossa, Roberto La Marca, Antonella Marciano, Giuseppe Montanino, Ciro Munizzi, Maria Grazia Musa, Rita Passarelli, Vincenzo Pentella, Carmen Claudia Piccolo, Tiziana Puma, Umberto Ricci, Alfonsina Stanzione, Maria Tonelli. 

Lista: Unione di Centro
Vincenzo Piccolo, Luigi Aliperta, Antonio Mocerino, Giuseppe Abete, Salvatore Auriemma, Daniela Aversano, Luigi Coppola, Angelo De Paola, Gaetano Di Matteo, Maria Rosaria Esposito, Donatella Farina, Giovanna Fiume, Vincenzo Granato, Rosalba Imperato, Carmela Maiello, Anna Lisa Marigliano, Giovanni Massa, Antonella Mautone, Rita Olivetti, Pietro Perna, Francesco Raia, Domenico Rea, Vincenza Volpicelli. 

Lista: Libertà.Lavoro
Vincenzo Romano, Francesco Aliperta, Rosa Capuano, Michele D’Alessandro, Annamaria De Nicolais, Pasquale De Rico, Erminia Esposito, Francesca Esposito, Emanuela Fiume, Marianna La Marca, Michele Maiello, Isabella Masulli, Giovanni Mauro, Silvio Moccia, Francesco Romano, Massimiliano Giuseppe Russo, Carlo Scarpati, Fabio Schetter, Antonio Sciopero, Michele Scognamiglio. 
—–
Candidato Sindaco: Raffaele Allocca detto Ferdinando

Lista: Libertà e Autonomia Noi Sud
Mauro Polliere, Costantino Beneduce, Angelo D’Alessandro, Tommaso Allocca, Patrizia Cappiello, Nicola De Simone, Rosa Esposito, Filippo Indaco, Giovanni Indolfi, Tiziana Leonetti, Michela Molaro, Virginia Romano, Raffaela Turboli, Salvatore Scognamiglio, Luigi Valletta, Giuseppe Stasino, Gennaro Giuliano, Mario Cardona.

Lista: Somma Domani 
Pasquale Auriemma, Luigi Fiorillo, Francesco Aliperta, Salvatore Allocca, Laura Angarelli, Carmela Auriemma, Angelo Avino, Alessio Baldini, Domenico Antonio Calvanese, Maria Cerciello, Carlo Alfonso De Falco, Assunta Di Palma, Luigi Iovino, Lucia Maiello, Filomena Pentella, Francesca Ranieri, Patrizia Silenti, Maddalena Truppi, Salvatore De Martino, Giuseppe Maschio, Michele Evangelista, Sabato Napoletano, Salvatore Sorrentino, Ilaria D’Alessandro.

Lista: Forza Somma con Allocca Sindaco
Antonio Granato, Gennaro Carotenuto (detto Rino), Giuseppe Sommese, Michele Cimmino, Mariano Allocca, Pasquale Di Mauro, Giuseppe Di Palma, Carmine Romano, Lucia Iovino, Annamaria Romano, Angela Imperatore, Paola Magri, Daniela D’Alessandro, Antonietta Esposito, Rosalba De Stefano, Francesco Allocco, Francesca Perillo, Luisa Prisco, Ferdinando De Falco, Maurizio Bianco, Davide Valletta, Salvatore Auriemma, Salvatore Passaro, Lucia Di Pilato.

Lista: Allocca per Somma
Antonio Parisi, Raffaele Angri, Vittorio De Filippo, Rossella Maria Della Corte, Pasquale Auriemma, Alessandro Ciro Iovino, Luigi Di Palma, Concetta D’Avino detta Titti, Francesco Carotenuto, Luisa Cerciello, Andrea Pardo, Michela Giusto, Francesca Piccolo, Mariano Rea, Irene Immacolata Sannino, Patrizia Cozzolino, Antonio Viscardi, Marianna Salierno, Aniello Madonna detto Maronna, Anna Rosa Coppola, Anna Demitry, Angela Granato, Fiorenza D’Alessandro, Rosa Pennino.

Lista: Alleanza per Somma
Salvatore Di Sarno, Alessandra de Siervo, Gennaro Bottino, Nunzia Pirozzi, Vincenzo Piccolo, Emanuele Coppola, Rosa Anna Monzione, Vincenzo Gaio, Fabio Fiorillo, Michele Gargiulo, Stefania Cannalire, Antonietta Menna, Felice Coppola, Marcella Sgambella, Anita Maiello, Alfredo Rippa, Sabato Cerciello, Celeste Azzurro, Salvatore Ambrosio, Carolina Russo, Eduardo Panico, Pasquale Toberti, Ivan De Blasio. 

Lista: Il Campanile
Sergio D’Avino (detto Sergiolino), Antonio Pentella, Salvatore Abrunzo, Alfonso Allocca, Nicola Auriemma, Francesco Battaglia, Vincenzo Buonandi, Stella Capasso, Amodio D’Avino, Grazia D’Avino, Vincenza Falco, Francesco Granato, Gaetano Improta, Carmela Liuzzi, Francesca Micera, Mariarosaria Muoio, Costantino Pentella, Immacolata Perna, Salvatore Polise, Immacolata Raia, Ignazio Sbailo, Luigi Scarpa, Andrea Tiglio, Vincenzo Tufano. 
—–
Candidato Sindaco: Giuseppe Auriemma

Lista: Partito Democratico
Umberto Maione, Gabriella Bellini, Sonia Capobianco, Patrizia Castiello, Giuseppe Cimmino, Rosa D’Avino, Maurizio De Nino, Giuseppe Di Palma, Andrea Stanislao Donizzetti, Carmen Febbraro, Domenico Manco, Pasquale Menichino, Michele Antonio Mocerino, Antonio Mosca, Nello Perna, Giovanna Piccolo, Giovanni Piccolo detto Gianni, Valentina Raia, Filomena Tatarella, Filomena Tiziano, Agostino Vitale, Mariarosaria Ottaiano, Anna Maria Piccolo, Crescenzo De Falco (detto Ugariello).

Lista: Centro Democratico
Giuseppe Nocerino, Antonio Ardolino, Alberto Annunziata, Lucio Amirante, Aniello Ariola, Maria Anna Cangiano, Pasquale Capuano, Raffaele Ciccarelli, Dora Costa, Michele D’Alessandro, Luigi D’Amore, Carmela D’Atri, Luisa D’Avino, Carmine De Rosa, Valerio Di Maio, Gaudenzia Esposito, Giancarlo Gentile, Angelina Granato, Rosa Iossa, Domingo Liguori, Biagio Ragosta, Rosa Sangiovanni. 

Lista: Somma Attiva
Gennaro Aliperta, Salvatore Angri, Salvatore Ammendola, Marianna Annunziata, Onofrio Annunziata, Alessandra Ariola, Ciro Barone, Maria Capasso, Fabio Ciriello, Franco D’Auria, Tiziana Di Palma, Cristina Esposito, Michele Fabozzi, Ciro Inannone Russo Spena, Marco Nocerino, Carmela Anna Olivieri, Giuseppe Saetta, Vincenzo Emmanuele Segreti, Luigia Simioli, Oreste Vibrati.
—–
Candidato Sindaco: Lorenzo Metodio

Lista: La Città Cambia
Francesco Abete (detto Franco), Maria Ambrosio, Simona Auriemma, Francesco Barra, Tommaso Buontempo, Raffaele Ceriello, Gianpaolo Cozzolino, Vincenzo D’Alessandro, Mara D’Avino, Michele D’Avino, Domenico De Falco, Filomena Esposito Abate, Raffaella Franco, Ylenia Imperato, Vincenzo Iossa, Amalia Maione, Lucio Merone, Giuseppe Paolo Montella, Andrea Morisco, Mariangela Parisi, Angela Pennella, Assunta Romano (detta Susi), Davide Romano, Teresa Troianiello.

Lista: Movimento Beni Comuni
Giuseppe Borrelli, Vincenzo Caputo, Roberto Cifariello, Patrizia Coppola, Giuseppe Della Porta, Amelia Di Matteo, Graziella Fadelnagwa, Federica Gaeta, Teresa Giordano, Patrizia Molino, Marta Pignatiello, Salvatore Sansone, Federica Siviello, Marco Tufano, Danilo Di Lorenzo, Antonella Di Gianni.
—–
Candidato Sindaco: Pasquale Piccolo

Lista: Polis Democratica
Ciro Alaia, Maurizio Cennamo, Rosa Ciccarelli, Francesco Coppola, Lucia D’Alessandro, Mariadaniela De Vita, Giuseppe Di Palma, Concetta Esposito, Assunta Gatto, Salvatore Gera, Maria Giuliano, Luca Felice Marinelli, Nunziata Mingione, Stefania Ragozzino, Armando Raiti, Raffaela Sorrentino (detta Elia), Maria Rosaria Spina, Ciro Tufano, Aniello Tuorto (detto Nello), Francesca Velotto, Antonio Viola.

Lista: L’Aurora
Domenico Russo, Carmine Ardolino, Giovanni Bianco, Anna Bruno, Ilma Floriana Carbone, Pasquale Castaldo, Annamaria D’Avino, Gennaro D’Avino, Francesco Esposito, Giusy Esposito, Valentina Giuliano, Alain Fabio Guadagni, Assunta Iervolino, Alfredo Iovino, Luigi Maiello, Antonia Menna, Alfonso Costantino Nisita, Antonio Oropallo, Ida Pappalardo, Domenico Piccolo, Angela Polise, Carmine Raia, Rosalba De Simone, Mario Giuliano. 

**************************************************************

Lascia il tuo commento